Прощеное воскресенье в храме Иоанна Златоуста (обновлено, добавлено ВИДЕО)

Прощеное воскресенье в храме Иоанна Златоуста (обновлено, добавлено ВИДЕО)

Последнее воскресенье перед Великим Постом в православии называется "Прощеным". В этот день принято просить прощения друг у друга, чтобы начать пост с чистой душой, не отягощенной обидами.

Утром 26 февраля в храме Иоанна Златоуста было еще более людно, чем в обычное воскресенье. Верующие пришли сюда, чтобы принять участие в литургии, помолиться, причаститься и, конечно же, извиниться перед окружающими.

Смотреть все фото (40 шт) - Одноклассники

Смотреть все фото (40 шт) - Вконтакте Смотреть все фото (40 шт) - Facebook

В своей проповеди настоятель храма отец Владимир рассказал о важности Прощеного воскресенья. Ведь в Евангелии сказано, что если человек прощает другим их прегрешения, то и Бог простит ему грехи. Прощения в этот день следует просить искренне, от всей души, а не просто напоказ, оставляя в душе обиду. Так же искренне нужно и прощать. Только избавившись от груза обид можно приступать к духовному очищению – Великому Посту.

прощеное воскресенье в храме иоанна златоуста (обновлено, добавлено видео) - изображение 1

Особое внимание верующих отец Владимир обратил на духовную составляющую поста. Это не просто несколько недель, когда нельзя есть мясо, яйца и молочные продукты. Во время Великого Поста стоит уделять больше внимания своей душе – читать Евангелие, молиться, чаще ходить в церковь, размышлять о смысле жизни. Пост без духовного наполнения – это просто диета. Также во время поста нельзя злиться, гневаться и считать себя лучше, чем те, кто не постится. Как говорил в свое время митрополит Владимир: "В пост главное не есть друг друга". В завершение проповеди настоятель и прихожане попросили друг у друга прощения.

По доброй традиции на всех значимых православных праздниках в  храме Иоанна Златоуста перед прихожанами выступают воспитанники воскресной школы. В этот раз они спели песни и рассказали стихи о важности милосердия и прощения. Но на этом праздник для детей не закончился. Юные таланты воскресной школы во главе с преподавателем Ириной Даниловой поставили для своих маленьких товарищей кукольный спектакль "Доброе сердце". Детям в простой, доступной форме рассказали о таких сложных проблемах, как добро, зло и двойные стандарты. Да и взрослым было интересно наблюдать за представлением. Зрители убедились, что те, кто постоянно поучают и критикуют других, зачастую сами не без греха. Но если кто-то раскаялся в своих прегрешениях, его нужно прощать, и не только в Прощеное воскресенье.

прощеное воскресенье в храме иоанна златоуста (обновлено, добавлено видео) - изображение 2

Залишити коментар

Відправити