Вилкул против инициативы Минобразования о сокращении школьной программы: Не дадим сделать из нашей родины – «страну-Парасюк»

Вилкул против инициативы Минобразования о сокращении школьной программы: Не дадим сделать из нашей родины – «страну-Парасюк»

Минобразования Украины хочет исключить из обязательной школьной программы для 10 и 11 классов физику, химию, биологию, географию, астрономию и экологию. Вместо этого чиновники-"реформаторы" собираются ввести один обобщенный предмет – "Человек и природа". Преподавать его будет один учитель три раза в неделю. Сопредседатель фракции Оппозиционного Блока, народный депутат Александр Вилкул выступил категорически против данного проекта учебного плана, который Минобразования официально опубликовал.

На своей странице в Фейсбук Вилкул написал: "НЕ ДАДИМ СДЕЛАТЬ ИЗ НАШЕЙ РОДИНЫ – "СТРАНУ-ПАРАСЮК".

Минобразования присоединяется к строительству "аграрно-сырьевой супердержавы" с полуграмотным малочисленным населением. Министерство официально (!) опубликовало проект учебного плана для 10-11 классов. Коротко и без эмоций. Исключаются: физика, химия, биология, география, астрономия, экология. Все преподаёт один учитель 3 раза в неделю. Называется "Человек и природа". Вместо "информатики" - какой-то полуфакультатив".

Нардеп подчеркнул, что параллельно данной учебной программой будут уничтожаться высокотехнологичные отрасли и наука. "Перечислю только то, что на слуху: Южмаш работает 1 день в неделю. Космос мы теряем. Падение в машиностроении за последние 3 года-больше 60%. "Реформаторы" выгнали генконструктора "Антонова" Киву – он с командой уехал строить самолёты в Азербайджан.  Ученые уезжают, финансирование на науку 0,23% ВВП, в 2 раза меньше, чем в Кении", - сказал Вилкул.

В заключении он подчеркнул: "ИЗ НАШИХ ДЕТЕЙ ХОТЯТ СДЕЛАТЬ НИЗКОКВАЛИФИЦИРОВАНЫЙ ПЕРСОНАЛ. БЕЗ БУДУЩЕГО, БЕЗ ШАНСОВ БЫТЬ УСПЕШНЫМИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. Ещё можно исправить - но времени мало".

Источник: Персональный сайт

Александра Вилкула

Залишити коментар

Відправити