Православные Покрова отметили День Святой Троицы (ФОТО, ВИДЕО)

Православные Покрова отметили День Святой Троицы (ФОТО, ВИДЕО)

27 мая, на 50-й день после Пасхи, отмечался один из главных христианских праздников в году – День Святой Троицы, также называемый Пятидесятницей. В православных храмах нашего города прошли праздничные богослужения, посвящённые этому важному событию.

День Святой Троицы также считают Днем рождения христианской Церкви. Согласно православному канону, спустя 50 дней после Пасхи и 10 дней после Вознесения Христова на апостолов, собравшихся в Иерусалиме, сошел Дух Святой. Они получили дар говорить на языках разных народов тогдашней Римской империи, и смогли нести Слово Божье людям. Так были заложены основы Церкви, которую мы знаем.

православные покрова отметили день святой троицы (фото, видео) - изображение 1

Смотреть все фото (47 шт.) - Facebook

В народе Троицу также называют Зелеными праздниками. В этот день храмы украшают зеленью и цветами, а прихожане идут на литургию с пучками ароматных трав.

Конечно же, не стал исключением и наш городской храм Иоанна Богослова. Благодаря ухоженной прихрамовой территории он и так выглядит настоящим цветущим островком в дендропарке, а в этот день стараниями неравнодушных прихожан храм расцвёл и внутри.

православные покрова отметили день святой троицы (фото, видео) - изображение 2

На Троицу совершается одна из самых торжественных и красивых служб в году. Праздничную литургию провел настоятель храма Иоанна Богослова отец Анастасий. Затем прихожане прошли крестным ходом и поднялись в верхний храм. Здесь впервые состоялось освящение трав, благо внутренний объем помещения позволил вместить всех желающих.

православные покрова отметили день святой троицы (фото, видео) - изображение 3

С Днем Святой Троицы прихожан поздравили отец Анастасий и воспитанники воскресной школы при храме. Настоятель рассказал и о ходе строительства. Сейчас уже ведутся внутренние отделочные работы, устанавливается церковная ограда. Священник поблагодарил всех прихожан, которые вместе с ним делают это богоугодное дело.

православные покрова отметили день святой троицы (фото, видео) - изображение 4

Евгений Сичкаренко

Залишити коментар

Відправити