Население Покрова – одно из самых возрастных в области

Население Покрова – одно из самых возрастных в области

Главное управление статистики в Днепропетровской области обнародовало данные относительно такого показателя, как средний возраст жителей нашей области. Если говорить в целом, то в масштабах области за 2017 год он составляет 41,6 года. Средний возраст мужчин уступает женщинам – 38,4 года против 44,2 года.

Учитывая данные по Покрову, надо отметить, что средний возраст горожан составляет 43,2 года (39,7 года у мужчин и 46,1 года у женщин). Такой показатель является одним из самых высоких в области, более "старое" население – только в Желтых Водах, там средний возраст составляет 43,9 года.

население покрова – одно из самых возрастных в области - изображение 1

Имеются также данные и о количестве жителей нашего города, относящихся к разным возрастным группам. Из 41 345 человек, официально проживающих в Покрове по состоянию на 1 января 2018 года, детей в возрасте от рождения и до 15 лет в городе 5 990 человек или 14,5% от всего количества покровчан. Следующая группа самая многочисленная – от 16 и до 59 лет включительно. В нее входят 25 360 человек или 61,3%. И последняя группа, в которой состоят представители старшего поколения, а именно люди в возрастной группе 60 и выше лет, включает в себя 9 995 человек или 24,2%.

население покрова – одно из самых возрастных в области - изображение 2

Если сравнить с другими городами и районами области, то обращает на себя внимание маленькое в процентном соотношении количество детей – как уже упоминалось, их всего 14,5% при среднеобластном показателе 16,4%. Меньше детей только все в тех же Желтых Водах – 13,9%.

Таким образом, исходя из указанных данных, становится ясно, что Покров с трудом можно назвать городом, перспективным в демографическом плане. А последние действия городской власти, вроде закрытия школ в Александровке и Чертомлыке (http://novemisto.info/bolshinstvo-deputatov-gorodskogo-soveta-podderzhalo-zakrytie-shkol-obnovlyaetsya/) определенно не повышают привлекательность Покрова для молодых семей с детьми. Пока в городе достаточно людей трудоспособного возраста, для которых, впрочем, и так не хватает достойной работы (но это тема отдельного разговора). Но людям свойственно стареть, а молодая замена им подрастает явно недостаточная – детей в Покрове уже на 4 тысячи меньше, чем людей пожилого возраста.

А как считаете вы, уважаемые читатели, почему население нашего города является одним из самых возрастных в области? И чем это может в будущем грозить Покрову? Делитесь своим мнением в комментариях.

Артем Богдановский

Залишити коментар

Відправити