Дубилет обнаружил "несколько пугающий тренд" в данных о рождаемости

Дубилет обнаружил "несколько пугающий тренд" в данных о рождаемости

После 1990 года процент рожденных детей в будний день резко вырос.

Министр Кабмина Дмитрий Дубилет обнаружил в данных о рождаемости факты того, что врачи часто стимулируют роды на будние дни, а не на выходные. Об этом министр написал у себя на фейсбуке.

Дубилет опубликовал график, показывающий сколько процентов детей родилось в Украине в какие дни недели.  Он показал, что после 1990 года процент рожденных детей в будний день резко вырос.

дубилет обнаружил несколько пугающий тренд в данных о рождаемости - изображение 1

"Если в советские времена шансы родиться в любой день недели были примерно одинаковыми, то сейчас процент в выходные резко сократился. Например, если вы родились после 1990 года, вероятность родиться во вторник на 50% выше, чем в воскресенье!", - подчеркнул Дубилет.

Ссылаясь на объяснения экспертов и молодых родителей, министр отметил, что это означает, что врачи часто искусственно стимулируют роды так, чтобы они не состоялись в выходные, а пики рождаемости во вторник объясняются тем, что на этот день чаще назначают кесарево сечение.

"Почему эта статистика пугает? Как мне объяснили специалисты, любое искусственное стимулирование более ранних родов - это не очень хорошо для здоровья. Судя по всему, медицинские решения в наших роддомах принимают не всегда в лучших интересах ребенка, а по каким-то другим соображениям", - резюмировал министр.

Источник: LB.ua

Залишити коментар

Відправити