«Четверых не повезу»: маршрутчик отказался от рейса на Днепр

«Четверых не повезу»: маршрутчик отказался от рейса на Днепр

В нашу газету обратилась жительница Покрова, у которой возникли неожиданные препятствия при попытке добраться до областного центра. Думаем, эта тема может показаться интересной многим покровчанам, в особенности тем, кто регулярно пользуются междугородним транспортом, поэтому предлагаем ознакомиться с рассказом нашей читательницы:

"На днях мне нужно было по работе съездить в Днепр. Билет купила предварительно, в кассе на автовокзале мне посоветовали ехать на маршрутке, которая отправляется в 6:40 утра, иначе я могла не успеть в Днепр к нужному времени. В день отправления заранее пришла на вокзал, но маршрутки на платформе не было, она стояла вдали и не собиралась подъезжать. Затем подошел водитель - маршрутчик, посчитал нас по головам – один, два, три, четыре, – и заявил, что нас слишком мало, и он нас везти не будет!

Мы опешили от такой наглости, начали просить его все-таки подать маршрутку на платформу под посадку, объяснять, что нам четверым действительно очень нужно в Днепр, и выехать именно в это время. Я ехала по серьезным рабочим вопросам, мужчина-военный – в командировку на совещание, а женщине с ребенком вообще нужно было в областную детскую больницу на ул. Космической, у них там консультация у врача была назначена на определенное время. Но водитель нас не слушал, только обозвал меня последними словами, а когда он позвонил хозяину маршрутки, тот разрешил ему не ехать, мол, это не выгодно.

Мы обратились к работникам автовокзала, те развели руками и сказали, что никак не могут повлиять на маршрутчика, он им не подчиняется. В итоге в кассе нам просто вернули деньги за билеты и предложили, точнее, поставили перед выбором: или ждать автобуса на 8:00 (уверенности и гарантии в том что 8-00 мы уедем у нас не было), или добираться через Никополь. Поскольку ждать мы не могли, с выездом позже мы опаздывали, а всех были важные и срочные дела в Днепре, пришлось в последний момент втискиваться в транзитную переполненную 152 маршрутку, стоя ехать до Никополя, там "заскакивать" в отходящий от платформы автобус до Днепра. Лично я на свое мероприятие еле успела, как там получилось у моих попутчиков – не знаю. А если бы я из-за этого водителя опоздала, то это повлекло за собой серьёзные материальные убытки. И кто бы мне их компенсировал?

Лично я считаю, что такое поведение водителя - маршрутчика и его руководителя недопустимо. Раз уж ты взял на себя обязательства с подписанием договора на предоставление услуг по перевозке по данному маршруту – ты должен эти перевозки осуществлять, четыре там человека купили билеты, или один. Тем более, что по дороге они постоянно людей подбирают, даже когда маршрутка уже забита до отказа. Я понимаю, что могут быть форс-мажорные обстоятельства, гололед там, закрытие трассы из-за снегопада, но тупо отказываться ехать, потому что тебе не выгодно – это уже чересчур! Причем, как мне позже рассказали, это был уже не первый такой случай.

Поэтому прошу написать об этом на вашем сайте, может еще кто отзовется, у кого были такие же проблемы и подобные случаи? И надо с этим что-то делать".

Вот такую интересную историю прислали нам в редакцию. Предлагаем вам, наши уважаемые читатели, рассказать о своих впечатлениях от качества междугородних перевозок в последнее время. Случались ли у вас подобные инциденты, или, может, перевозчики вас неприятно удивили другим способом? Как всегда, приглашаем высказаться в комментариях.

Залишити коментар

Відправити