Александру Шаповалу уменьшили премию: за что голосовали на сессии городского совета (ВИДЕО)

Александру Шаповалу уменьшили премию: за что голосовали на сессии городского совета (ВИДЕО)

26 июля прошла очередная, 47 сессия Покровского городского совета 7 созыва. Кратко расскажем о ней, а также вспомним некоторые моменты прошлой, 46-й сессии, состоявшейся 27 июня.

47 сессия выдалась самой короткой в этом году, она длилась всего порядка 20 минут. В повестке дня не было даже основного вопроса, по которому обычно делается отдельный доклад. Все принятые решения касались текущих проблем – изменений в городской бюджет, земельных вопросов, коммунальной собственности.

Единственный вопрос, который депутаты обсуждали перед голосованием – это внесение изменение в одно из предыдущих решений, касающееся оплаты труда городского головы Александра Шаповала. Дело в том, что Кабинет Министров Украины своим постановлением № 525 от 19 июня 2019 года повысил должностные оклады чиновникам местного самоуправления. Для того, чтобы выполнить постановление Кабмина, но при этом не выйти за рамки средств, предусмотренных в городском бюджете на оплату труда, депутаты проголосовали за уменьшение премии Александру Шаповалу со 100% до 80%. При этом общий размер зарплаты мэра не должен особо измениться. Отметим, что согласно последней декларации о доходах, городской голова Покрова за 12 месяцев прошлого года получил 351 650 грн заработной платы, или приблизительно 29 300 грн в месяц.

https://youtu.be/lVVyOG0w_SY?t=1923

Также стоит обратить внимание на некоторые организационные моменты работы местного самоуправления в Покрове. Так, на 46 сессии, состоявшейся 27 июня, депутат Станислав Новицкий сообщил, что ему, как и некоторым другим депутатам, заранее не прислали проекты решений. Такая рассылка, которая проводится по электронной почте, нужна чтобы народные избранники заранее ознакомились с довольно объемными проектами и могли ответственно проголосовать. Часть таких проектов есть в общем доступе на сайте горсовета, но проекты, которые рассматриваются как неотложные, там зачастую не успевают разместить. Новицкий отметил, что не может голосовать за решения, которые увидел в первый раз, и призвал руководство горсовета наладить нормальную коммуникацию с депутатами.

Максим Зеленин

Залишити коментар

Відправити