Золотой унитаз для общественного туалета нашего города

Золотой унитаз для общественного туалета нашего города

Недавно, в популярной городской группе был поднят вопрос о наличии общественных туалетов.

золотой унитаз для общественного туалета нашего города - изображение 1

Дело в том, что все общественные мероприятия проходят на главной площади имени Ивана Сирка, где собирается большое скопление людей. По близости отсутствуют специальные места, предназначенных для элементарных потребностей человека. Поэтому людям приходится справлять их под стенами близ лежащих зданий, таких как Исполком, Дворец Культуры или "Фокстрот".

В планы прежней городской власти эта идея не входила. А вот нынешняя выразила заинтересованность. Но будут ли приняты меры, связанные с этим вопросом, и какое решение проблемы видит исполнительный комитет?

Еще до публикации этой важной темы для города в группе "Ordzhocity", на официальном сайте городского совета появилось решение №208 от 27.04.16г. об утверждении проектно-сметной документации по капитальному ремонту общественного туалета в 34-м микрорайоне города. Согласно данной информации стоимость ремонта составляет 1 247 222 грн (один миллион двести сорок семь тысяч двести двадцать две гривны)?!

золотой унитаз для общественного туалета нашего города - изображение 2

Нужны ли такие затраты на самом деле? К примеру, стоимость одного уличного биотуалета составляет менее десяти тысяч гривен.

золотой унитаз для общественного туалета нашего города - изображение 3

За предложенные средства можно приобрести более сотни таких кабинок и обустроить ими все многолюдные места города. Хотя зачем так много? Можно приобрести необходимое количество биотуалетов, а оставшиеся средства направить для помощи людям, нуждающимся в срочной медицинской помощи, малообеспеченным гражданам города, пенсионерам, переселенцам или участникам АТО.

Возможно в тексте о решении допущена опечатка и планируемые затраты составят не 1 247 222 грн (один миллион двести сорок семь тысяч двести двадцать две гривны), а 124 722 грн (сто двадцать четыре тысячи семьсот двадцать две гривны).

Кто будет обслуживать туалеты и во сколько это обойдется бюджету пока неизвестно. Возможно подрядчиком выступит частная фирма, а может коммунальное предприятие города, такое как ЖЭО, Саночистка, Міськсвітло либо Горводоканал, что потребует не малых расходов казны. Остаются пока неизвестными и условия проведения конкурса или тендера.

Известно только, что среди жителей города необходимость наличия специально предназначенных мест в общественных местах довольно актуальна. Коллектив газеты "Нове Місто" активно поддерживает идею горожан и считает необходимостью ее решение.

Может стоит мэру все взвесить и найти правильное решение этого вопроса. Остается надеяться, что оно будет благоразумным.

Залишити коментар

Відправити