Жителям Покрова рассказали о «Бюджете участия» (ДОБАВЛЕНО ВИДЕО)

Жителям Покрова рассказали о «Бюджете участия» (ДОБАВЛЕНО ВИДЕО)

Мы уже писали о том, что в Покрове стартует проект, который позволит жителям города непосредственно принимать участие в распределении небольшой части бюджетных средств – "партиципаторный бюджет", или "бюджет участия". 10 августа в помещении горисполкома для всех желающих прошел семинар, где активным горожанам более подробно рассказали об этом проекте.

Семинар провел Иван Васючков – эксперт из Днепра, представитель ОО "Платформа Громадський Контроль". Эта организация имеет большой опыт внедрения "бюджета участия" в разных городах нашей страны. Сессионный зал горисполкома, конечно, не был переполнен, но все же на семинар пришло немало людей – представители общественных организаций, ОСМД, учреждений образования и культуры, да и просто неравнодушные горожане. Они с интересом выслушали все, что рассказал гость из областного центра, и задали немало конкретных вопросов.

Прежде всего, Иван Васючков кратко напомнил историю "бюджетов участия". Сама эта идея зародилась в далекой Бразилии еще в 80-е годы прошлого века. Страна в те времена переживала не лучшие времена, и людям было нужно что-то, способное их объединить. Тогда активные горожане стали требовать от власти участия в управлении своими городами, доступа к распределению бюджетных средств. Люди сами стали решать, на что тратить деньги – строительство, благоустройство, коммунальные проблемы. Эта идея постепенно охватила всю Бразилию, а к началу 2000-х годов стала стремительно распространяться по Европе.

В Украине "бюджеты участия" начали активно развиваться только в последние годы. Но динамика в этом направлении позитивная – если в 2016 году такие бюджеты работали только в 15 городах, то в 2017 подобными программами были охвачены уже более 40 населенных пунктов.

В нашей области "бюджеты участия" уже реализуются в Днепре, Желтых водах, Марганце, Кривом Роге, Никополе. Причем активность жителей поражает даже самих организаторов. Так, в последнем голосовании в Днепре приняли участие более 37 тыс. горожан, а в Никополе – 4 тыс. То есть, практически 1/30 населения этих городов, что, по украинским меркам, является отличным показателем.

Интересны и суммы, которые выделяются на реализацию проектов. Так, в Днепре в 2017 году на эти цели предполагается потратить 16 миллионов гривен, а в следующем – уже 25 миллионов. В Покрове, конечно же, все намного скромнее. Активисты "Громадського контроля" предлагали представителям городской власти выделить на эту программу 0,5% собственных средств городского бюджета – порядка 600 тысяч гривен. Но чиновники на первый раз решили так не расщедриваться, и ограничили бюджет участия-2017 суммой в 100 тысяч. Но Иван Васючков не исключает, что в случае успешной реализации проекта финансирование на следующий год будет увеличено.

жителям покрова рассказали о «бюджете участия» (добавлено видео) - изображение 1
Иван Васючков

Партиципаторный бюджет позволяет людям непосредственно влиять на то, что делается в городе, решать проблемы, которые власть игнорировала десятилетиями. Впрочем, при подаче проектов следует учитывать некоторые нюансы. Так, из-за особенностей бюджетного законодательства, они должны быть реализованы до конца года. Кроме того, проекты должны реализовываться на земле территориальной громады.

При этом, по словам Ивана Васючкова, разнообразие проектов, победивших в других городах, крайне велико. Среди них и реконструкция тротуаров, ремонты школ и садков, благоустройство парков и скверов, установка светофоров, детских площадок, покупка рояля для музыкальной школы и даже проведение детского праздника. При этом на удивление мало оказалось проектов, посвященных проблемам ЖКХ.

Естественно, у присутствующих возникло немало вопросов. Так, их интересовало, насколько проработанным должен быть проект. По словам эксперта, составлять подробную проектно-сметную документацию нет необходимости – достаточно приблизительной сметы. Стоимость строительных материалов и работ можно посмотреть на сайте Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины. В то же время, более подробно прописанный проект с иллюстрациями и ссылками на то, какую именно лавочку, детскую площадку или другой объект благоустройства вы хотите установить, имеет больше шансов на победу и реализацию.

Кстати, каждый проект перед тем, как попасть на голосование, должен пройти предварительную экспертизу. Ее проводит комиссия, состоящая из представителей городской власти. Иван Васючков утверждает, что "Громадський контроль" будет добиваться максимального участия в этой комиссии представителей гражданского общества, чтобы чиновники не могли отбросить проекты, которые им почему-то не понравились. Кроме того, эксперт считает, что даже если проект, поданный горожанами, частично дублирует какую-то городскую программу, предпочтение должно отдаваться именно идее жителей Покрова.

Так что, общайтесь со своими соседями, определяйте приоритетные проблемы своего дома, двора, микрорайона, составляйте проект, подавайте его на сайт http://pokrov.ci.org.ua , голосуйте сами, агитируйте голосовать своих друзей и знакомых. И тогда, возможно, именно ваша идея будет осуществлена. Хочется надеяться, что "Бюджет участия" не останется простой формальностью, которую городская власть делает "для галочки", а со временем  станет эффективным механизмом участия горожан в управлении Покровом.

Залишити коментар

Відправити