Занимательная арифметика. Сколько дорог город сможет отремонтировать в 2016-м году?

Занимательная арифметика. Сколько дорог город сможет отремонтировать в 2016-м году?

Состояние дорожного полотна общая проблема для любого населенного пункта. Нельзя сказать, что у нас с ними все однозначно плохо (особенно если сравнивать с другими городами), но, естественно, что хотелось бы лучше. В этом году на ремонт дорог в Орджоникидзе-Покрове планируется потратить рекордную сумму — свыше 12 миллионов гривен. Но, как всегда с оговоркой — если город получит субвенцию в размере примерно 9 миллионов гривен. Конечно сумма рекордная и надежды соответствующие. Тем не менее, хочется немного проанализировать сколько же квадратных метров дорожного полотна гипотетически удастся отремонтировать на эти деньги.

Если взять для примера прошлый 2015-й год, то в нем был проведен капитальный ремонт трех дорог. За счет средств местного бюджета был выполнен капитальный ремонт улиц Петровского и Тольятти общей площадью 3,03 тысячи квадратных метров и стоимостью почти 925 тысяч гривен.

Также в прошлом году за счет областного бюджета был выполнен ремонт дороги по улице Тельмана общей площадью 2,8 тысяч квадратных метров на сумму около 1 миллиона 32 тысяч гривен.

То есть, на суммарные чуть меньше 2 миллионов гривен было отремонтировано примерно 5,8 тысяч квадратных метров дорог. Если рассуждать чисто арифметически, то на 12 миллионов дорог можно будет отремонтировать почти в 6 раз больше. Расчеты весьма условны, поскольку стоит учитывать разницу цен (а за год они могли изменится), объем ремонтов и ряд других параметров. В конце-концов, пока город не получил деньги с области говорить о отремонтированных дорогах это все равно, что делить шкуру не убитого медведя. Время покажет. Но если озвученные 12 миллионов будут потрачены на дороги, то изменения мы должны увидеть более, чем серьезные.

Залишити коментар

Відправити