Законно ли последнее подорожание воды? Рассматриваем ответы исполкома и подаем в суд

Законно ли последнее подорожание воды? Рассматриваем ответы исполкома и подаем в суд

Как мы все прекрасно помним, в конце прошлого года горисполком Покрова, возглавляемый Александром Шаповалом, преподнес жителям города сразу три "новогодних подарка": в городе подорожала квартплата, проезд на общественном транспорте, а также услуги по водоснабжению и водоотведению (подробнее по ссылке: http://bit.ly/Tarif_Voda). Именно о цене на воду мы и поговорим подробнее.

Итак, с 1 января 2019 года решением исполкома был установлен следующий тариф для населения: 16,44 грн за 1 куб. м централизованного водоснабжения и 12,90 грн за 1 куб. м водоотведения. В сумме — 29,34 грн за 1 кубометр воды.

законно ли последнее подорожание воды? рассматриваем ответы исполкома и подаем в суд - изображение 1

В отличие от предыдущего подорожания, имевшего место в начале 2018-го (как это было – можно вспомнить по ссылке: http://bit.ly/Slushania), все прошло максимально тихо и незаметно. Пара строчек от "Покровводоканала" в газете "Козацька вежа" с предупреждением о грядущем повышении, быстрое решение исполкома, утверждающее новый тариф – и все жители города стали еще немного беднее. Власть и руководство горводоканала даже не предприняли никаких попыток объяснить необходимость очередного подорожания воды, жителей города просто поставили перед фактом.

Наш журналист Станислав Новицкий написал несколько информационных запросов на имя городского головы Александра Шаповала, чтобы выяснить подробности действующего тарифа. Давайте же рассмотрим ответы, которые он получил.

законно ли последнее подорожание воды? рассматриваем ответы исполкома и подаем в суд - изображение 2
законно ли последнее подорожание воды? рассматриваем ответы исполкома и подаем в суд - изображение 3
законно ли последнее подорожание воды? рассматриваем ответы исполкома и подаем в суд - изображение 4

Для начала Станислав попросил предоставить ему структуру установленного тарифа. Согласитесь, было бы крайне полезно узнать, из каких составляющих состоит цена на водоснабжение и водоотведение. Это помогло бы понять, действительно ли тариф обоснован, или же его взяли "с потолка".

законно ли последнее подорожание воды? рассматриваем ответы исполкома и подаем в суд - изображение 5

Однако управляющая делами исполкома Анна Видяева ответила, что, цитируем "такий документ, як структура тарифу на водопостачання та водовідведення… виконавчим комітетом в процесі діяльності не створювався та не отримувався".

Конечно же, остается вопрос, на основании чего тогда принимали тариф? Но после того, как Анна Видяева не смогла найти приемную партии "Батькивщина", расположенную на улице Центральной, 49/1, где-то в 300 метрах от исполкома (подробнее об этом – по ссылке: http://bit.ly/mer-agitator), мы начинаем серьезно сомневаться в способности Анны Николаевны вообще что-то найти… А патологическое нежелание исполкома и "Покровводоканала" раскрывать подробности тарифов наводит на определенные размышления.

Суть еще двух запросов Станислава Новицкого нужно немножко разъяснить с юридической точки зрения. Дело в том, что есть основания считать решение исполкома №509 от 13 декабря 2018 года "Про встановлення тарифів на централізоване водопостачання та водовідведення МКП "Покровське виробниче управління водопровідно-каналізаційного господарства" регуляторным актом. Это особая категория документов, для которых предусмотрен специальный механизм принятия. В частности, перед утверждением регуляторного акта необходимо опубликовать в печатном СМИ его проект, а также анализ регуляторного влияния данного акта. Вот Станислав и попросил рассказать, где, когда и в какой газете были опубликованы эти документы, а также предоставить копии соответствующих публикаций.

законно ли последнее подорожание воды? рассматриваем ответы исполкома и подаем в суд - изображение 6

На эти запросы Анна Видяева также ответила вполне ожидаемо – отказом. В исполкоме считают, что решение об установлении тарифа – это не регуляторный акт, а значит и публиковать ничего не нужно было.

Как видим, здесь столкнулись две точки зрения на один вопрос. А кто может разрешить правовой спор? Конечно же суд. Станислав Новицкий с группой неравнодушных жителей города составили иск в Днепропетровский окружной административный суд, в котором требуют признать противоправным и отменить решение исполкома Покровского городского совета об установлении тарифа на водоснабжение и водоотведение.

Если суд признает, что решение исполкома было незаконным и принято с нарушением процедуры – его отменят. А вода в городе станет дешевле. Естественно, мы будем очень внимательно следить за этим судебным делом и сообщать обо всех подробностях на сайте "Нове місто + ТВ".

Поддержал эту инициативу и исполняющий обязанности председателя Покровской городской организации ВО "Батькивщина" Владимир Новицкий. Он отметил, что "Батькивщина" и ее лидер Юлия Тимошенко требуют отмены несправедливых тарифов на общегосударственном уровне. А Покровская городская организация партии будет всеми законными методами бороться против тарифного беспредела мэра Шаповала и его пособников.

Максим Зеленин

Залишити коментар

Відправити