Удастся ли ГОКу сдержать отток кадров?

Удастся ли ГОКу сдержать отток кадров?

Официальный сайт предприятия ПАО "Покровский ГОК" сообщил о том, что, начиная с апреля, уровень средней заработной платы по комбинату возрос на 17%.  Таким образом, данный показатель составил 9,5 тысяч гривен. Безусловно, для того, чтобы получить повышенную зарплату, сотрудникам ГОКа придется, как обычно, выполнить план. Без этой важной составляющей в работе градообразующего предприятия просто никуда.  

Акционеры, похоже, были вынуждены согласиться на такой шаг относительно повышения оплаты труда из-за того, что уже сейчас в ГОКе существуют значительные проблемы с кадрами. Дело в том, что немало работников предприятия уволились и уехали на заработки в страны ближнего зарубежья – Польшу, Россию и другие. Да и тот факт, что в ГОКе, по сравнению с другими предприятиями горно-металлургического комплекса региона, не самые высокие зарплаты, тоже повлиял на необходимость пересмотра уровня оплаты труда работникам комбината. Об этой проблеме мы писали в материале http://novemisto.info/pravda-li-chto-nexvatka-kadrov-na-gradoobrazuyushhem-predpriyatii-napryamuyu-svyazana-s-nizkim-urovnem-zarabotnoj-platy/

Судя по всему, руководство предприятия считает, что повышение средней зарплаты поможет уберечь сотрудников от соблазна уехать на заработки, где порой оплата труда составляет раза в 3 больше, чем в ГОКе. Конечно, стоит учесть и риски, которые подстерегают украинских "заробитчан" на чужбине. Интернет и СМИ пестрят сообщениям о том, как трудовых мигрантов обманывают, не выплачивают заработанные деньги, депортируют и т.д. В итоге, поездка за границу оборачивается не прибылью, а убытком. Впрочем, хватает и обратных примеров, когда люди успешно и многократно ездят "на заработки", и всем советуют. Ситуацию в общем можно охарактеризовать словами "как повезет".

С другой стороны, ГОК, хоть и не предлагает заоблачные заработки, но зато обеспечивает какую-никакую стабильность, да и работа здесь не предполагает расставаний с семьей на полгода. Так что выбор, как всегда, остается за самим человеком.

Также отметим, что любое увеличение доходов работников градообразующего предприятия позитивно сказывается на жизни всего города. Хочется лишь надеяться, что это повышение не будет иметь одномоментного характера, и зарплаты трудового коллектива ГОКа будут поспевать за ростом цен и коммунальных тарифов.

Артем Богдановский

Залишити коментар

Відправити