Свято-Михайловский храм отметил престольный праздник (ФОТО, ВИДЕО)

Свято-Михайловский храм отметил престольный праздник (ФОТО, ВИДЕО)

21 ноября – важный православный праздник: Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. А в Свято-Михайловском храме нашего города, названном в честь Архангела Михаила, в этот день отмечают храмовый праздник.

Храмовый, или престольный праздник – это одно из важнейших ежегодных событий в жизни православного прихода. Он отмечается в память о событии или святом, во имя которого освящён храм.

свято-михайловский храм отметил престольный праздник (фото, видео) - изображение 1

Смотреть все фото (31 шт.) - Facebook

С самого утра 21 ноября колокольный звон созывал верующих на торжества в Свято-Михайловскую церковь. Поздравить настоятеля храма отца Николая и прихожан с этим праздником прибыли священники соседних приходов. Все вместе они отслужили особую торжественную литургию.

свято-михайловский храм отметил престольный праздник (фото, видео) - изображение 2

Благочинный Покровского благочиния отец Владимир рассказал верующим об истории отмечаемого праздника. Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных был учрежден еще в начале IV века на Лаодикийском Соборе, который отверг поклонение ангелам как создателям и повелителям мира. Но ангелы, тем не менее, занимают важное место в христианской религии, они выступают Божьими вестниками, защитниками и хранителями людей. А возглавляет все неисчислимое ангельское воинство Архистратиг (главнокомандующий) Михаил.

свято-михайловский храм отметил престольный праздник (фото, видео) - изображение 3

По завершении литургии ее участники прошли крестным ходом вокруг храма, священнослужители окропили верующих святой водой. А завершился престольный праздник в Свято-Михайловском храме традиционной трапезой для всех желающих.

свято-михайловский храм отметил престольный праздник (фото, видео) - изображение 4

Залишити коментар

Відправити