Рада отсрочила введение кассовых аппаратов для ФЛП до 2022 года

Рада отсрочила введение кассовых аппаратов для ФЛП до 2022 года

Принятый в двух чтениях законопроект №4439-д переносит до 1 января 2022 года обязательное применение регистраторов расчетных операций для физлиц-предпринимателей, которые являются плательщиками единого налога второй – четвертой групп.

До голосования Разумков внес предложение включить проект в повестку дня и рассмотреть его по процедуре аd hoc. Предложение поддержали 324 нардепа.

Документ переносит до 1 января 2022 года обязательное применение РРО (регистраторов расчетных операций) для ФЛП, которые являются плательщиками единого налога второй – четвертой групп. Объем их дохода в течение года не должен превышать предельный объем дохода первой группы плательщиков единого налога, кроме осуществляющих деятельность в сферах с существенными рисками уклонения от налогов.

Исключаются нормы о компенсации покупателям по жалобам о нарушении установленного порядка проведения расчетных операций части суммы штрафных санкций, примененных к бизнесу. Отменяются также штрафы за несоответствие наличных средств на месте проведения расчетов сумме средств, указанной в дневном отчете РРО, и за отсутствие предварительного программирования товаров в РРО.

Применение сниженных финансовых санкций продлевается до 1 января 2022 года за нарушение бизнесом отдельных требований закона об использовании РРО при проведении расчетных операций.

Народный депутат Украины от фракции "Голос" Ярослав Железняк предупредил, что документ может многим не понравиться, но он является компромиссным.

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сказал, что документ создает для малого бизнеса "абсолютно простые условия существования".
 

Gordonua.com
Залишити коментар

Відправити