Проект реконструкции учебно-воспитательного центра №2 стоит свыше 1 миллиона гривен! Что планируется сделать?

Проект реконструкции учебно-воспитательного центра №2 стоит свыше 1 миллиона гривен! Что планируется сделать?

Озвученная правительством программа по децентрализации сегодня позволяет областным бюджетам оставлять в своем распоряжении больше собранных налогов. И, соответственно, потом использовать эти средства для выполнения различных проектов в населенных пунктах области. Наш город тоже не стал исключением и главной причиной всех тех позитивных преобразований, которые мы видели за эти два года, стали именно десятки миллионов гривен, влитых сюда из областного бюджета.

Учитывая то, что в Покрове в последние несколько лет идут активные работы по благоустройству улиц, парков и скверов, совершенно не удивительно, что очередным этапом стала реконструкция ряда учебных заведений  города. Информация на счет этого вопроса уже неоднократно озвучивалась на сессиях городского совета. В планах - провести реконструкцию ряда детских садов и школ.

Подтверждением этому стал договор на составление проектно-сметной документации по реконструкции УВК №2 (бывшая СШ №8), размещенный на официальном интернет-портале "Государственных закупок". Договор заключили Управление капитального строительства Днепропетровской областной государственной администрации и ООО "Днепрокоммунпроект".  Эта фирма уже неоднократно фигурировала в качестве исполнителя подобного рода работ, запланированных в городе на ближайшее время. Напомним, ранее мы сообщали о том, что компанией ООО "Днепрокомунпроект" была подготовлена проектно-сметная документация по благоустройству бывшего корпуса неврологического отделения городской больницы, в который в будущем может переехать Территориальный центр.

Согласно документам реконструкция УВК №2 подразумевает частичное утепление стен здания школы, замену кровли, внутреннюю отделку помещений. Рядом со зданием школы появятся детская физкультурно-оздоровительная площадка и такого же плана городок. Также в школе планируется установить систему сигнализации, включающей в себя – автоматические установки пожаротушения, а также пожарную и охранную сигнализации. Кроме этого, вокруг здания школы поставят забор и ворота с калиткой. Важным моментом можно считать обновление внешнего освещения территории школы. Согласно документу будет произведена внешняя отделка трансформаторной подстанции, находящейся на территории УВК №2.

Работы по составлению сметы будут проходить в 2017 и 2018 году. На оплату услуг по составлению проектно-сметной документации до конца года областной бюджет выделит 500 тыс грн, а в следующем – без малого 790 тыс грн. Таким образом, общая стоимость проекта реконструкции "затянет" на сумму 1 млн 290 тыс грн. Областной бюджет будет оплачивать услуги компании  ООО "Днепрокоммунпроект" частями, после оформления акта сдачи-приема проектно-сметной документации по соответствующему этапу. Фирма должна завершить все работы в феврале 2018 года.

Скорее всего, именно после окончания подготовительного этапа, будет открыт конкурс на определение компании, которая воплотит в жизнь все задумки по реконструкции УВК  №2. Вероятно, что сами строительные работы обойдутся областному бюджету не менее, чем в несколько миллионов гривен, учитывая такую высокую стоимость разработки одного только проекта.

Артем Богдановский

Залишити коментар

Відправити