Присоединение Шолохово, градостроительная деятельность и социальная защита: на сессии городского совета (ВИДЕО)

Присоединение Шолохово, градостроительная деятельность и социальная защита: на сессии городского совета (ВИДЕО)

23 ноября прошла очередная 39-я сессия Покровского городского совета 7 созыва. Депутаты рассмотрели более 20 вопросов. О наиболее важных – в нашем материале.

Покров и Шолохово официально объединились

На сессии был принят ряд решений, необходимых для завершения присоединения Шолоховской территориальной громады к городу Покров. Этот процесс стартовал в июле этого года, о чем мы подробно рассказывали в соответствующем материале: http://novemisto.info/sholokhovo-obedinitsya-s-pokrovom-na-sessii-gorsoveta-rasskazali-o-preimushhestvakh-obedinennykh-territorialnykh-gromad-video/. Сначала в Шолохово состоялись общественные слушания, затем на сессии сельского совета депутаты утвердили обращение к Покровскому горсовету с предложением об объединении.

За прошедшие месяцы был подготовлен пакет необходимых документов, которые прошли экспертизу на уровне области, а теперь утверждены решениями городского совета.

За что конкретно голосовали депутаты? Во-первых, непосредственно за само добровольное присоединение Шолоховской территориальной громады (сел Шолохово, Мироновки, Ульяновки) к территориальной громаде города Покров.

Во-вторых – за прекращение полномочий Шолоховского сельского совета и сельского головы. Теперь на эту территорию распространяется полномочия Покровского горсовета и городского головы.

В-третьих – утвердили положение о старостинском округе в составе Покровской территориальной громады, который создается на территории бывшего Шолоховского сельсовета. Обязанности старосты, представляющего интересы жителей сёл в органах местного самоуправления громады, будет исполнять бывший сельский голова Шолохово Виктор Базилевич. Также его ввели в состав исполкома Покровского городского совета.

С этим важным событием присутствующих поздравила директор Днепропетровского центра развития местного самоуправления Елена Тертышная. Она отметила, что Покровская объединенная территориальная громада – первая созданная в Днепропетровской области ОТГ с центром в городе областного значения.

А Виктор Базилевич рассказал, что интенсивная работа по присоединению к Покрову в Шолоховском сельском совета велась еще с 2015 года. Новоназначенный староста выразил надежду, что села будут плодотворно развиваться в составе территориальной громады, а благосостояние их жителей расти.

Отметим, что в деле присоединения сельских территориальных громад к городам областного значения от депутатов Покровского городского совета всего на несколько дней отстали их коллеги из Марганца. 29 ноября на сессии они также утвердили все необходимые решения для присоединения своих соседей из Новокиевской сельской громады.

Градостроительная деятельность

Согласно повестке дня, основным вопросом сессии стал отчет о выполнении Программы градостроительной деятельности в 2016-2018 годах. Об этом рассказала исполняющая обязанности главного архитектора города Виктория Галанова.

По ее словам, за последние два года были внесены изменения в Генеральный план города и разработана схема его зонирования. В свое время мы уже рассказывали об этом: http://novemisto.info/gorozhane-obsudili-novyj-genplan-pokrova/. Эти документы позволят в дальнейшем лучше регулировать процессы строительства в городе.

присоединение шолохово, градостроительная деятельность и социальная защита: на сессии городского совета (видео) - изображение 1

Сейчас ведется разработка градостроительного кадастра – электронной информационной системы, которая содержит данные обо всех элементах территории города: их географическом положении, правовом статусе, инженерных коммуникациях и т.д. Уже создана основа такой системы, дальнейшие работы пройдут в рамках создания градостроительного кадастра Днепропетровской области.

Также Виктория Галанова рассказала о более прикладных направлениях работы отдела архитектуры. Это выдача разнообразных справок и разрешений, градостроительных условий и ограничений, разъяснительная работа с застройщиками.

По словам  и.о. главного архитектора, за 2017-2018 годы в городе было введено в эксплуатацию 586 кв. м жилья, по сравнению с 0 кв. м в 2016 году.  Правда, все это – объекты частной застройки.

Отдел архитектуры также контролирует размещение временных сооружений (киосков, торговых павильонов и т.д.). Всего таких объектов в Покрове 139. К сожалению, в своем докладе Виктория Галанова "забыла" упомянуть, как некоторые из них за последние годы были незаконно демонтированы, а вернее сказать – украдены: http://novemisto.info/ot-reketa-k-rejderstvu-kak-v-pokrove-chinovniki-otzhimayut-biznes/.

Среди других достижений отдела – работы по переименованию улиц и площадей города, разработка порядка определения площади придомовых территорий, участие в проектных работах по благоустройству города и т.д.

Депутаты отчет и.о. главного архитектора приняли к сведению.

Больше половины жителей Покрова требуют социальной защиты

Еще одним важным вопросом сессии стал отчет о реализации Комплексной программы социальной защиты населения на 2016-2018 годы.

Начальник Управления труда и социальной защиты Татьяна Игнатюк сообщила, что в городе насчитывается 22 885 человек, которые требуют социальной защиты. Это 55,8% населения города! Среди них больше всего – получателей жилищной субсидии, в прошлый отопительный сезон их было 9 403. Более 2,5 тысяч домохозяйств пользуются различными льготами, 2796 человек получают государственную социальную помощь.

За 2016-2018 годы материальную помощь на общую сумму 2 миллиона 866 тысяч гривен получил 2 101 житель города.

В рамках Программы проводились мероприятия по улучшению социальной защиты льготных категорий населения – ветеранов войны, участников АТО. Так, для ветеранов Второй мировой организованы специальные палаты в стационаре городской больницы, также они обеспечены бесплатным зубопротезированием и лечением на льготных условиях.

В городе более 2 тысяч людей с ограниченными физическими возможностями, из них 54 – на инвалидных колясках. Для них также реализуется целый ряд мероприятий. Например, в этом году первый житель нашего города получил специальный подъемник, который позволит ему беспрепятственно попадать в свою квартиру на коляске. Стоимость такого "индивидуального лифта" - 110 тысяч гривен.

Отметим, что несмотря на значительные достижения системы социальной защиты в нашем городе, иногда она дает сбои, как в этом случае: http://novemisto.info/pyat-let-na-pepelishhe-kak-zhivetsya-v-pokrove-uchastniku-boevykh-dejjstvijj-i-invalidu-vojjny-video/.

Отчитались правоохранители

присоединение шолохово, градостроительная деятельность и социальная защита: на сессии городского совета (видео) - изображение 2

Также на сессии депутаты познакомились с новым начальником Покровского отделения полиции Владиславом Фесенко, который несколько месяцев назад занял эту должность. На предыдущей сессии у депутата Александра Трубчанинова возник ряд вопросов к работе правоохранительных органов, и вот главный полицейский города пришел с небольшим отчетом.

Он рассказал об основных показателях работы полиции – количестве обращений граждан, заведенных и раскрытых уголовных делах. К сожалению, по действительно интересующим депутатов и жителей вопросам никакой конкретной информации озвучено не было. В частности, относительно недавних случаев массовых поджогов в городе (http://novemisto.info/sogodni-vnochi-nevidomimi-bulo-zdijjsneno-visim-pidpaliv-shhitovikh-u-semi-budinkakh-mista/) Владислав Фесенко заявил следующее: "Мы сейчас работаем. Я не могу при всех рассказывать".

Кроме того, начальник полиции отметил, что в последние годы количество сотрудников правоохранительных органов в городе существенно уменьшилось, что самым непосредственным органом сказалось на эффективности их работы. С этим, конечно, сложно не согласиться, но может быть эффективность полиции повысится, если некоторые из оставшихся сотрудников вместо работы не будут занимались "плановыми проверками" (подробнее – в этом материале: http://novemisto.info/o-bednom-uchastkovom-zamolvite-slovo-ili-tyazhkie-budni-pokrovskikh-strazhejj-pravoporyadka-video/)?

Также на сессии выступил директор охранной фирмы "Джеб" Тарас Донец. Напомним, эту службу охраны в начале года наняли почти за полтора миллиона бюджетных средств: (http://novemisto.info/chto-budet-oxranyat-firma-iz-dnepra-za-15-milliona-byudzhetnyx-sredstv/). Руководитель "Джеба" рассказал об итогах первых 9 месяцев работы его организации в нашем городе. Этот доклад особых вопросов у депутатов не вызвал.

Кроме того, депутаты рассмотрели ряд земельных вопросов, внесли очередные изменения в бюджет, а также приняли программу "Здоровье Покровчан" на 2019-2023 годы.

Максим Зеленин

Залишити коментар

Відправити