Праздник Сретения Господнего в храме св. ап. Иоанна Богослова

Праздник Сретения Господнего в храме св. ап. Иоанна Богослова

15 февраля Церковь празднует Сретение Господне. В храме св. ап. Иоанна Богослова в этот день состоялась праздничное богослужение.

На 40-й день после Рождества Младенца Христа по ветхозаветному обычаю принесли в храм Пресвятая Богородица и праведный Иосиф Обручник. Там они встретили святого Симеона (Богоприимца) и пророчицу Анну, находившихся постоянно при Иерусалимском храме.

праздник сретения господнего в храме св. ап. иоанна богослова - изображение 1

Праведному Симеону Святым Духом было предсказано (Лк.2:22-39), что он не увидит смерти, пока не увидит долгожданного Мессию – Спасителя человечества. Встретив Деву Марию с Младенцем в Иерусалимском храме, Симеон взял на руки Иисуса и благословил Бога. Пророчество исполнилось. Он произнес слова вдохновенной молитвы: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко…". Славянское слово "сретение" означает "встречу", встречу человечества, в лице старца Симеона, с Богом.

праздник сретения господнего в храме св. ап. иоанна богослова - изображение 2

Люди приходят к Богу разными путями. Иногда встреча с Богом бывает внезапной и неожиданной, иногда – подготовленной долгим путем исканий, сомнений, разочарований. В одних случаях Бог "настигает" человека, заставая его врасплох, в других – человек обретает Бога, сам обращается к Нему. Это обращение может произойти рано или поздно, в детстве и юности, в зрелости и старости. И нет двух людей, которые пришли бы к Богу одинаковой дорогой. И нет такой проторенной дороги, по которой один мог бы идти вместо другого. Каждый здесь является первопроходцем, каждый должен пройти весь путь сам и обрести своего личного Бога, Которому мы говорим: "Боже, Ты – Бог мой!" (Пс.62:2). Бог один и тот же для всех людей, но Он должен быть открыт мною и стать моим.

Пресс-служба храма Иоанна Богослова

Залишити коментар

Відправити