Покров отпраздновал Светлое Христово Воскресение (+ВИДЕО)

Покров отпраздновал Светлое Христово Воскресение (+ВИДЕО)

16 апреля православные христиане отметили самый важный и величественный религиозный праздник в году – Пасху. Наши журналисты побывали в храмах города, чтобы разделить с верующими радость Христова Воскресения.

Несмотря на то, что по православному канону пасхальное богослужение начинается поздней ночью, в храме Святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова собрались сотни прихожан. Здесь их встречало праздничное убранство, зажженные свечи, пение хора и звон колоколов. В словах молитв и псалмов перед верующими разворачивалась история последних земных дней Иисуса Христа – Тайная вечеря, предательство, несправедливый суд, страдания и смерть на кресте, и наконец, воскрешение. Воскресение, которое подарило всем христианам надежду на искупление грехов и вечную жизнь.

покров отпраздновал светлое христово воскресение ( видео) - изображение 1

Смотреть все фото (66 шт) - Одноклассники

Смотреть все фото (66 шт) - Вконтакте Смотреть все фото (66 шт) - Facebook

Настоятель храма, отец Анастасий в своей проповеди поблагодарил всех, кто выдержал сложное испытание Великого поста, лишил себя нескольких часов сна и пришел этой ночью в церковь, чтобы разделить торжество Пасхи с другими православными. Отдельные слова благодарности услышали те, кто помогал и продолжает помогать в строительстве храма. В завершение священнослужитель пожелал всем прихожанам здоровья, мира, радости, милосердия, и Божьего благословения.

Людно было этой святой ночью и возле храма Архистратига Михаила ("Красные маки"). Вереница верующих протянулась почти до улицы Центральной. Настоятель храма, отец Николай, напомнил прихожанам слова апостола Павла: "А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша". Не было бы Воскресенья Христова – не было бы и самой церкви, ведь вера в это эпохальное событие – фундамент христианства. Но любой православный верит и знает, что Сын Господень умер, но возродился для вечной жизни.

покров отпраздновал светлое христово воскресение ( видео) - изображение 2

Смотреть все фото (23 шт) - Одноклассники

Смотреть все фото (23 шт) - Вконтакте Смотреть все фото (23 шт) - Facebook

А тем, кто все еще сомневается, отец Николай напомнил о чуде, связанном с Пасхой. Это схождение Благодатного огня в иерусалимском храме Гроба Господня. Каждый год накануне Пасхи, в Великую субботу, огонь безо всякого внешнего влияния появляется в месте, где был погребен после распятия Иисус Христос. Удивительной особенностью этого огня является то, что в первые минуты после своего появления он не обжигает. Схождение Благодатного огня до сих пор остается загадкой для ученых. А для православных это еще одно доказательство истинности их веры. Кстати, уже в понедельник Благодатный огонь из Иерусалима был доставлен в наш город, о чем вскоре выйдет отдельный материал.

А завершились праздничные богослужения в городских храмах традиционным освящением пасок, куличей и пасхальных яиц.

Залишити коментар

Відправити