Отголоски праздника…

Отголоски праздника…

 О, край мой милый, моя судьбина!

Т.Г. Шевченко   

Под покровом Божьей матери, на территории дендропарка, рядом с центральным городским храмом святого Иоанна Богослова – Памятник-бюст великого украинского художника и поэта, великого сына украинского народа Тараса Григорьевича Шевченко, именем которого в нашем городе Покрове назван современный, украшающий город бульвар. Здесь проходят торжественные городские события.

отголоски праздника… - изображение 1

Праздник, посвященный 204-й годовщине со дня рождения Т.Г.Шевченко в этом году проходил необычно торжественно и очень душевно. Необычность его была в  том, что каждый из присутствующих мог принять участие в нем: читать стихи поэта и свои, петь песни на слова поэта и свои, любоваться  рисунками учащихся школы искусств и даже  самим рисовать. Эта сопричастность воодушевила людей разного возраста почувствовать и свою значимость. А самое главное – каждый уходил с чувством благодарности организаторам этого праздника и желанием ближе познакомиться  с участниками.

отголоски праздника… - изображение 2

Украсили праздник выставки рисунков городской школы искусств. Разговорившись с девочками, приняла их предложение побывать у них на уроке в школе.

отголоски праздника… - изображение 3

И вот в субботний день (время удобное, школа в уютном месте) отправилась на урок… Тема урока – пейзажи, цветы, рисунок по душе… Дети работают. Внимательно всматриваюсь: и во всех работах – "МОЙ МИЛЫЙ КРАЙ…"

отголоски праздника… - изображение 4

– Вы можете посмотреть наши рисунки этого года, -  предлагает мне руководитель Татьяна Сергеевна Дмитрук. Она более 20 лет работает в этой школе. Ей есть что показать. У каждого ребенка удобное место для работы, все принадлежности… Обстановка воодушевления, творчества, вдохновения. Обращаясь к деткам, учительница говорит:

отголоски праздника… - изображение 5

– У меня в классе все детки по-своему талантливые, старательные, трудолюбивые, усидчивые, чувствуют и понимают красоту природы родного края, радуют своими рисунками своих родителей и зрителей на праздниках.

отголоски праздника… - изображение 6

И невольно представляешь мальчика-сироту, который, обучаясь у сельских дьячков грамоте, мечтал о живописи.  "Он украл  у учителя-дьячка пять копеек, купил на них  бумаги, сшил  тетрадь и разрисовал  ее цветами и узорами… сбежал со своей деревни и начал бродить по окрестным селам, разыскивать учителя-живописи…" (К. Паустовский. Шевченко).  ЕГО СУДЬБИНУ…

Тамара Григорьевна Шварцман

отголоски праздника… - изображение 7

Залишити коментар

Відправити