Оставить без газа в холодном доме: «Днепропетровскгаз» издевается над одинокой пенсионеркой?

Оставить без газа в холодном доме: «Днепропетровскгаз» издевается над одинокой пенсионеркой?

В мою общественную приемную обратилась жительница нашего города Валентина Григорьевна Орлова, которая почти полгода живет без газа, а значит – и без возможности обогреть свой дом. А ведь на улице уже мороз… В меру своих депутатских возможностей постараюсь ей помочь, а параллельно расскажу о сложившейся ситуации, тем более и сама пенсионерка попросила предать ее историю максимальной огласке.

Валентина Григорьевна живет одна в частном доме в районе остановки Подгорная. Расходы на газ всегда были для нее тяжким бременем, пенсия маленькая, газ дорогой, а на отопление дома его нужно немало. Поэтому ее и раньше временно отключали от газоснабжения. Но до такого накала, как в этом году, ситуация не доходила ни разу. По словам Людмилы Григорьевны, прошлой зимой она все время платила по счетчику, поэтому очень удивилась, когда к окончанию отопительного сезона 2018-2019 у нее образовался долг в 4700 грн!

Женщина постаралась выяснить, откуда взялась задолженность, и оказалось, что частично это из-за последнего нововведения газовщиков – "приведения к стандартным условиям". Если максимально упростить, это означает, что газ при различных температурах имеет различные свойства, чем холоднее – тем он плотнее, тем больше газа в каждом кубометре. Поэтому фактические показания счетчиков умножают на определенный коэффициент, который зависит от целого ряда факторов – месяц, область, место расположения счетчика, длина подводящих труб и т.д. А на практике все это просто значит, что людям стали приходить платежки с существенно завышенными суммами, которые для многих стали неподъемными.

Применять "приведение к стандартным условиям" к бытовым потребителям облгазам запрещали и НКРЕКП, и тогдашний премьер Гройсман. Но фактически эта норма до сих пор действует, и счета жителям выставляют с учетом тех самых коэффициентов. А из-за методики расчета этого коэффициента больше всего приходится переплачивать именно жителям частного сектора, у многих из них к весне 2019-го образовались долги за газ в тысячи гривен, даже если они исправно платили согласно показанием счетчиков. Проблема усугубляется и тем, что, как известно, должникам сейчас не дают субсидию…

Вот в такой ситуации и оказалась Валентина Орлова. Сначала ей сообщили об огромном, учитывая ее скромные доходы, долге. Женщина потребовала провести письменную сверку показаний счетчика и ее платежей, чтобы разобраться, откуда мог взяться долг, но никаких документов ей так и не предоставили. А затем просто отключили газ, причем способом, более подходящим для воров, а не для работников коммунальных служб: когда хозяйки не было дома, в ее двор через забор перелезли работники "Днепропетровскгаза" и поставили заглушку на трубу! Это случилось 14 июня.

Когда пенсионерка стала обращаться в различные инстанции по поводу такого вторжения, ей сообщили, что, оказывается, газовщики устраняли утечку газа, а значит ничего не нарушили! На всякий случай замечу, что, по удивительному совпадению, утечки газа в нашем городе происходят чаще всего у тех, к кому местное подразделение "Днепропетровскгаза" имеет претензии (вот свежий пример: http://novemisto.info/na-sessii-gorsoveta-obsudili-otklyuc…/)...

Валентина Григорьевна обращалась к руководству города и на правительственную "горячую линию", в полицию и к адвокату, писала в главный офис "Днепропетровскгаз" и НКРЕКП, однако ее проблема так и не решилась. Вместо нормальных официальных документов по ее задолженности она получила только какие-то расчеты без подписи и печати… Между тем, зима приближалась, и женщина решила, что без газа просто не выживет. Поэтому, откладывая деньги из своей мизерной пенсии и одалживая средства, она все же смогла частями погасить долг. Но и после этого газ в ее доме так и не появился.

4 ноября к Валентине Орловой приехали работники "Днепропетровскгаза". И вместо того, чтобы возобновить газоснабжению, они просто сняли счетчик на поверку. Эта процедура может занять до двух месяцев. На этот период женщине должны были установить временный счетчик… но оказалось, что в горгазе сейчас просто нет свободных. А без счетчика якобы газ подавать нельзя. Кроме того, Валентине Григорьевне еще предстоит заплатить за подключение газа, причем сколько именно – пока неизвестно. Хотя сама пенсионерка опасается, что может просто не дожить до этого момента.

Я побывал дома у Валентины Орловой вечером 22 ноября. На улице было около нуля, а в доме – лишь немного теплее. Мы общались около часа, и за это время мы с коллегой уже начали замерзать. Как женщина в возрасте под 70 лет, имеющая серьезные проблемы со здоровьем, может здесь находиться постоянно – просто невозможно представить. Сама Валентина Григорьевна в доме не снимает зимней одежды, перед сном плотно закрывает одну комнату, ненадолго включает электрообогреватель, и пытается заснуть в обнимку с маленькой собачкой, которая ее хоть немножко греет.

Пока мы общались, женщина несколько раз начинала плакать от безысходности своего положения. Мне нелегко это писать, поэтому просто посмотрите видео и сложите собственное впечатление. По-моему, тут уже не вопрос каких-то долгов и платежек, а просто вопрос выживания человека…

Я написал депутатское обращение к руководителю местного подразделения "Днепропетровскгаза" Зинаиде Кряжевских с просьбой разобраться в ситуации. Также в ближайшие дни схожу в горгаз вместе с Валентиной Орловой и попробую выяснить, что же мешает включить ей газ. Надеюсь, все получится.

P.S. На прошлой сессии горсовета мы, депутаты, приняли решение о готовности города к осенне-зимнему периоду. Там, среди прочего, есть такие строки:
"На опалювальний період 2019-2020 р.р. Покровській дільниці Нікопольського відділення АТ "Дніпропетровськгаз" Кряжевських З.В.:
- забезпечити стабільне газопостачання на об’єкти життєзабезпечення та мешканцям міста протягом опалювального періоду 2019-2020 р.р.;"

Считаю, ситуация, описанная мной выше, прямо нарушает данное решение. Неужели газовщики полностью игнорируют указания депутатов и городского головы?

Станислав Новицкий

Залишити коментар

Відправити