Новицкий Станислав: Направил обращения к мэру и народному депутату по поводу продажи земли

Новицкий Станислав: Направил обращения к мэру и народному депутату по поводу продажи земли

В последние месяцы вопрос внедрения в Украине рынка сельскохозяйственной земли является одним из самых активно обсуждаемых в нашей стране. Многих жителей беспокоят те или иные аспекты предполагаемой земельной реформы. В последнее время я довольно много общался по этому поводу с разными людьми, и, пожалуй, могу сформулировать их основные претензии к грядущей земельной реформе.

Кто-то опасается, что плодородную украинскую землю скупят иностранные фирмы и будут ее эксплуатировать на износ, превращая нашу родную страну в пустыню. Другие переживают, что их земельные паи за бесценок "отожмут" местные "царьки-феодалы". Немало и тех, для кого украинская земля – это не просто что-то материальное, но и духовная, сакральная ценность, за которую столетиями проливали и продолжают проливать кровь поколения украинцев. И сам факт того, что эта ценность, принадлежащая по Конституции народу Украины, может осесть в частных руках, для таких людей является неприемлемым. И это я не говорю о фермерах и других мелких сельхозпроизводителях, для которых рынок земли в предлагаемом виде может стать приговором. К сожалению, законопроект № 2178-10, который сейчас обсуждается в Верховной Раде, оставляет немало лазеек для реализации самых пессимистичных сценариев.

С другой стороны, хватает и тех, кто выступает за продажу земли, ведь это, для многих жителей нашей страны – одна из немногих возможностей сразу получить довольно значительную сумму денег. Для многих достаточным аргументом "за" является уже то, что продажа сельскохозяйственной земли – это "европейская практика". В общем, что можно сказать точно, так это то, что в украинском обществе на данный момент отсутствует единое мнение по данному поводу.

Что касается партии "Батькивщина", членом которой я являюсь, наша политсила имеет четкую позицию по данному вопросу: решение о продаже сельскохозяйственной земли должно приниматься народом Украины на всеукраинском референдуме, которому будет предшествовать широкое общественное обсуждение с привлечением экспертов, владельцев земли, сельхозпроизводителей и других заинтересованных лиц.

Сегодня обратился к городскому голове Александру Шаповалу с предложением созвать внеочередную сессию городского совета, на которой, собственно, и обсудить вопрос отношения нашей территориальной громады к вопросу продажи земли. Осенью я уже пытался поднять эту тему на одной из сессий, но тогда коллеги-депутаты в большинстве своем даже не захотели ее обсуждать.

новицкий станислав: направил обращения к мэру и народному депутату по поводу продажи земли - изображение 1
новицкий станислав: направил обращения к мэру и народному депутату по поводу продажи земли - изображение 2

Кроме того, от имени и по поручению членов нашей общественной организации "Нове місто - Україна" направил обращение к народному депутату от нашего округа Денису Герману, в котором просим его не голосовать во втором чтении за тот самый законопроект № 2178-10.

Теперь ждем ответов от городского головы и народного депутата.

Станислав Новицкий

Залишити коментар

Відправити