На сессии горсовета обсудили отключение газа в ОСМД «Скіфське містечко»

На сессии горсовета обсудили отключение газа в ОСМД «Скіфське містечко»

27 августа в ОСМД "Скіфське містечко", объединяющем дома №№ 2, 4, 6, 8, 10 по ул. Горького, был отключен газ. На момент написания статьи газоснабжение еще не возобновили, а значит жильцы пяти домов как минимум четыре дня провели без газа. Вопрос газоснабжения ОСМД Покрова стал одним из главных на 48 сессии Покровского городского совета, состоявшейся 30 августа.

На основании обращения членов ОСМД ""Скіфське містечко" депутат горсовета, журналист нашей газеты Станислав Новицкий подготовил запрос, который зачитал в начале сессии. Новицкий кратко ознакомил присутствующих с ситуацией и предложил свой способ ее решения: созвать совместное заседание депутатских комиссий по вопросам ЖКХ, бюджета и защиты прав потребителей, пригласить на него представителей горисполкома, "Днепропетровскгаза" и ОСМД, а также заинтересованную общественность и СМИ.

По результатам этого совместного заседания предлагалось было выработать рекомендации по решению проблемы и недопущению подобных ситуаций в будущем. В частности, Станислав Новицкий напомнил, что в сентябре прошлого года городской совет уже принял решение, согласно которому обслуживание и ремонт внутридомовых газовых сетей домов, в которых нет ОСМД, осуществляется за счет городского бюджета. Депутат предложил распространить действие этого решения и на ОСМД, ведь в них живут точно такие же горожане, как и в домах, которые обслуживает управляющая компания.

на сессии горсовета обсудили отключение газа в осмд «скіфське містечко» - изображение 1
на сессии горсовета обсудили отключение газа в осмд «скіфське містечко» - изображение 2
Депутатский запрос Станислава Новицкого

Чтобы этот запрос Новицкого вошел в повестку дня сессии, его должны были поддержать другие депутаты. Однако нужного количества голосов не нашлось. Судя по всему, перспектива дополнительных хлопот, связанных с внеочередными заседаниями комиссий, показалась народным избранникам не особо привлекательной…

В итоге пришли к промежуточному решению – после исчерпания повестки дня пригласить руководительницу Покровского участка "Днепропетровскгаза" Зинаиду Кряжевских рассказать о своем видении ситуации. Она сообщила, что 27 августа в диспетчерскую поступило сообщение о том, что в районе улицы Горького чувствуется запах газа. Выехав на место, газовщики, по их словам, обнаружили утечку на подземном газопроводе, а также на одной из труб на стене дома. Чтобы локализовать эту утечку, газ и отключили, причем, по удивительному совпадению, сразу во всех пяти домах, входящих в ОСМД "Скіфське містечко".

Конечно же, свои действия газовщики мотивируют исключительно заботой о безопасности горожан. Вот только газ соглашаются пускать только после подписания актов разграничения балансовой принадлежности газовых сетей и заключения договора на обслуживание этих сетей с уполномоченной организацией. Естественно, обслуживание это далеко не бесплатное…

О том, что подобная ситуация может произойти, мы уже писали в начале года в материале "Не подпишите договор – отключим газ" (http://bit.ly/Otklyuchim-gaz). К сожалению, неутешительные прогнозы из той статьи начали сбываться.

Тема вызвала бурное обсуждение в сессионном зале. Депутаты высказывали сомнения в искренности мотивов газовщиков. Звучало мнение о том, что те просто воспользовались аварийной ситуацией, чтобы принудить ОСМД подписать те злополучные акты разграничения и договора на обслуживание. Высказывались и опасения, что подобное отключение газа может произойти и в других ОСМД, не заключивших договора на обслуживание газовых сетей.

В итоге городской голова Александр Шаповал предложил после сессии провести встречу между руководством председателем ОСМД и руководством местного подразделения "Днепропетровскгаза", на котором попробовать примирить стороны конфликта. По нашей информации, такая встреча действительно состоялась. Однако стороны так и не пришли к устраивающему всех решению. Поэтому газ в "Скіфському містечку" до сих пор не появился.

Кроме того, остается нерешенным вопрос о других ОСМД, которые не подписали акты разграничения и договора на обслуживание внутридомовых газовых сетей. Представители этих ОСМД в воскресенье, 1 сентября запланировали митинг. Поможет ли он решению проблемы – посмотрим и расскажем вам.

Максим Зеленин

Залишити коментар

Відправити