Депутатам рассказали о подготовке к зиме

Депутатам рассказали о подготовке к зиме

Еще одним важным вопросом, который рассмотрели на 14 сессии Покровского городского совета, стал доклад начальника управления ЖКХ и строительства горисполкома Виктора Ребенка о готовности городских коммунальных предприятий и бюджетных учреждений города к работе в осенне-зимний период.

По словам Виктора Васильевича, главным вопросом года стала децентрализация отопления в городе – обеспечение индивидуальным отоплением социально незащищенных жителей города, объектов коммунальной собственности, социальной и бюджетной сфер. Что было для этого сделано?

Строится мощная твердотопливная котельная в Центральной городской больнице. Она должна обеспечивать теплом не только больницу, но и УВК №1 (средняя школа №5 и детский сад №17), здание полиции и гимнастического зала ДЮСШ, горисполком, а также два общежития – по ул. Героев Украины, 13, и ул. Центральная, 49-49а. Правда даже по оценке чиновника, которые часто бывают чрезмерно оптимистичными, степень готовности котельной составляет всего 45%. После такой информации с трудом верится в то, что эта котельная заработает до 1 декабря, как пообещал городской голова родителям УВК №1. Но, как говорится, поживем – увидим. На 45% готова и котельная нашего ПТУ. Температуру во всех этих зданиях пока поддерживают электроотопительными приборами.

Также Виктор Ребенок рассказал, что твердотопливные котельные Дома творчества детей и юношества, ДЮСШ, Детской школы искусств, Управления образования уже смонтированы, там ведутся пусконаладочные работы. Городской музей, филиалы библиотеки по ул. Л. Чайкиной и Шатохина планируют перевести на электроотопление. Вот только проектная документация по этим объектам до сих пор проходит экспертизу, и когда будет установлено само отопление – непонятно.

Что касается самого, пожалуй, животрепещущего для горожан вопроса – их собственных квартир, то здесь картина такова. По словам Виктора Ребенка, в городе на 28 октября 2016 года насчитывается 16 600 квартир. 84% (13 683) уже имеют индивидуальное отопление. Остается еще почти три тысячи. Из них 1920 человек имеют право на установку отопления за счет материальной помощи, 300 человек решили устанавливать отопление самостоятельно. А 610 квартир брошены или их жителей невозможно установить.

Уже установлено более 300 индивидуальных обогревательных приборов социально незащищенным жителям города, еще в 441 квартире ведутся монтажные работы. На сессии депутаты утвердили выделение материальной помощи на установку отопления 102 горожанам на сумму 1 млн. 361 тыс. грн. А всего на это понадобится около 24 млн. грн.

Также чиновник рассказал, что согласно плану ведется стандартный комплекс работ по подготовке к зиме. Это остекление подъездов, ремонт входных дверей, утепление подвалов, подготовка техники, завоз посыпочных материалов и т.д. А на случай резкого ухудшения погодных условий подготовили пункты обогрева.

Конечно, вызывает некоторые вопросы тот факт, что в принятом депутатами решении сказано буквально следующее: "Всі заплановані на 2016 рік заходи виконано". При этом, напомним, в информации Виктора Ребенка говорится, что две котельные готовы всего на 45%, а бесплатное индивидуальное отопление установлено всего в 300 квартирах из 1920. Хотя, возможно, так и было запланировано, и важнейшие для обеспечения жизнедеятельности города объекты изначально собирались вводить в действие уже по ходу отопительного сезона. Правда, тогда вопросы возникают уже к тем, кто такие планы составлял.

Как бы то ни было, депутаты решение о готовности к осенне-зимнему периоду приняли, а нам остается только надеяться, что в этом году начало зимы в декабре не застанет коммунальщиков врасплох.

Залишити коментар

Відправити