Читатели пишут: В учебных заведениях города продолжают собирать с родителей взносы наличными?

Читатели пишут: В учебных заведениях города продолжают собирать с родителей взносы наличными?

С осени прошлого года в нашем городе была внедрена система электронных платежей  EduPay, призванная, по замыслу создателей, упорядочить и сделать более "прозрачными" различные взносы, которые родители платят в так называемые "фонды" школ и садиков (подробнее здесь: http://novemisto.info/prozrachnost-v-sisteme-obrazovatelnyx-platezhej-za-chej-schet-banket/). Это нововведение уже тогда вызвало неоднозначную реакцию, ведь фактически подтверждало то, что бесплатное образование в нашей стране существует только на страницах законов, а никак не на практике.

Тем не менее, систему внедрили, отчитались наверх, и все, вроде бы, было хорошо. Но в нашу газету периодически поступает информация о том, что в школах, садиках и внешкольных учебных заведениях взносы с родителей продолжают собирать наличными, причем в принудительном порядке. Собирают на ремонты, на выпускной, на подарок школе и т.д. Последнее такое сообщение поступило из Детской школы искусств. Приводим его полный текст:

"Здравствуйте! Хотела бы обратиться анонимно. Помогите разобраться - у меня в этом году ребёнок выпускник в Детской школе искусств. Директор "попросил" всем выпускникам сдать якобы на ремонт по 100 грн. Это при том, что все средства сейчас собираются через электронную систему эдупей. Какие наличные? На каком основании? И ребёнок говорит, что могут не дать аттестат. Что это за вымогательство? При Антонине Людвиговне такого не было!"

читатели пишут: в учебных заведениях города продолжают собирать с родителей взносы наличными? - изображение 1

Проблема в том, что официально мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть подобные сообщения. Вряд ли администрация хоть одного учебного заведения или руководство соответствующих отделов исполкома ответят нам на информационный запрос: а правда ли, что вы собираете с родителей деньги?

Поэтому мы обращаемся к родителям школьников, детсадовцев и воспитанников различных внешкольных учебных заведений с просьбой рассказать о собственном опыте. Напишите в комментариях, собирают ли с вас деньги, в каком размере и каким образом. Кроме того, можете принять участие в нашем опросе:

Залишити коментар

Відправити