Бюджет, программа социально-экономического развития и разговоры о тарифах: прошла очередная сессия городского совета (ВИДЕО)

Бюджет, программа социально-экономического развития и разговоры о тарифах: прошла очередная сессия городского совета (ВИДЕО)

7 декабря состоялось первой пленарное заседание очередной, 28 сессии Покровского городского совета 7 созыва. Заседание очень важное: на нем слушали отчет о выполнении Программы социально-экономического и культурного развития города в 2017 году, принимали бюджет и Программу развития города на 2018 год. А в ходе обсуждения этих вопросов возник еще один, не менее животрепещущий – возможный рост тарифа на воду.

Итоги 2017-го и планы на 2018-й

Началась сессия с приятного – с поздравлений. Ведь именно 7 декабря в нашей стране отмечается День местного самоуправления. Затем депутаты приступили к рассмотрению повестки дня.

О ходе реализации Программы социально-экономического и культурного развития города в 2017 году рассказал заместитель городского головы Александр Чистяков. Отчет, как и полагается, был полон цифр и статистики, ведь касался практически всех сфер жизнедеятельности города. Сразу оговоримся – поскольку 2017 год еще не закончился, многие показатели из отчета имели характер прогноза, но, скорее всего, существенно до конца года цифры не поменяются.

Как всегда, любителям статистики рекомендуем наш полный видеорепортаж с сессии. А мы кратко пройдемся по основным цифрам, озвученным Александром Чистяковым. Итак, объем реализованной промышленной продукции предприятий города составил в 2017 году 3 млрд 320 млн грн, что на 9,7% больше, чем в прошлом году. Рост наблюдается только в горнодобывающей и химической промышленности, остальные отрасли продемонстрировали незначительное падение. Отметим, что на наполнение городского бюджета эти цифры прямо не влияют.

Увеличился и объем реализованных населению услуг, что связано, в первую очередь, с ростом минимальной зарплаты до 3 200 грн.

В городе насчитывается 277 торговых объектов, за год открыто 7 новых (а часть уничтожены, из-за незаконных действий городской власти: http://novemisto.info/ot-reketa-k-rejderstvu-kak-v-pokrove-chinovniki-otzhimayut-biznes/)

Официальное количество населения в городе – 41 384 жителей. С начала года нас стало меньше на 436 людей. Причины такого сокращения – естественная убыль (на 265 человек) и миграция (171 человек). Почему-то не все хотят жить в Покрове…

Количества работающих на предприятиях и в организациях города уменьшилось на 349 человек (4,3%), и составляет, по состоянию на 1 октября, 7 890 работников, А к концу года, по прогнозу, сократится до 7 870. При этом средняя зарплата наоборот увеличилась, причем довольно существенно – на 47%, или до 7 100 грн. Причина, очевидно – все то же повышение "минималки". Немного уменьшилось количество зарегистрированных безработных, а процент их трудоустройства напротив, вырос. Впрочем, о ситуации на рынке труда мы недавно уже писали (http://novemisto.info/gok-lider-po-kolichestvu-vakansij-sredi-predpriyatij-goroda/).

За год существенно (на 233 человека) уменьшилось количество физических лиц-предпринимателей. Александр Чистяков связал это с изменениями в налоговом законодательстве.

Оказывается, в городе потихоньку движется квартирная очередь. За 2017 год 19 семей получили жилье. Правда, на квартирном учете остается еще 691 человек…

Также Александр Чистяков рассказал о социальной защите, медицине, образовании, культуре и спорте.

Что касается Программы на 2018 год, то ее цель, по словам заместителя городского головы – сохранение уровня и жизни населения, привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест, сохранение городской инфраструктуры и т.д.

Во всех основных отраслях экономики – промышлености, сфере услуг, торговле – прогнозируется небольшой (6-9%) рост основных плановых показателей. Средняя зарплата ожидается 7 307 грн, количество работающих – 8080 человек. И если с зарплатой все более-менее понятно – "минималка" в 2018 вырастет до 3 723 грн, отсюда и рост средней зарплаты, то где возьмутся новые рабочие места – конкретики нет.

По всем остальным сферам жизни города также прослеживается тенденция роста. В целом, Программу социально-экономического и культурного развития города на 2018 год модно назвать сдержанно-оптимистической. Но данный документ – это все же больше декларация намерений, хоть и основанная на расчетах. А то, как все эти планы будут реализовываться – зависит от выполнения следующего документа.

Бюджет-2018: рост доходов и расходов

Начальник финансового управления исполкома Татьяна Мищенко представила депутатам проект главного финансового документа города на следующий год. Как и программа социально-экономического и культурного развития города, он предполагает рост практически всех показателей – как по доходам, так и по расходам.

Итак, собственные доходы бюджета-2018 (без учета межбюджетных трансфертов) прогнозируются в размере 201 млн грн. Основным их источником станет налог на доходы физических лиц. Он должен принести в городскую "копилку" 98,5 миллионов, или 49,4% собственных доходов. Рост поступлений от НДФЛ обусловлен, очевидно, ростом минимальной заработной платы.

Второй по важности источник наполнения городского бюджета   – плата за землю, ее планируют собрать 70 миллионов (против 58,5 млн в этом году). Единый налог должен принести в бюджет 11,75 млн грн, налог на недвижимое имущество – 6,8 млн грн, акцизный налог – 5,8 млн грн, а от продажи земельных участков планируют выручить 1 млн грн. Остальные источники доходов не дотягивают и до миллиона грн.

Что касается расходов, то их общая сумма равна 409 млн грн. Из них традиционно больше всего выделено на образование – 116 млн грн. Еще 45 млн грн предусмотрено на здравоохранение, 23 миллиона выделено на содержание органов государственного управления (исполком, управление образования, управление труда и соцзащиты и т.д.). На культуру и искусство запланировано 9,3 млн грн. Следует понимать, что львиную долю этих огромных сумм составляют так называемые "защищенные" статьи, в первую очередь – заработная плата и приобретение энергоресурсов.

На сферу ЖКХ планируют выделить 55,5 млн грн. Из них 32,4 миллиона – на текущие и капитальные ремонты дорог, лифтов, кровель, тротуаров, фасадов и т.п. Из коммунальных предприятий больше всего получит КП "Добробут" - 16 млн грн на выполнение работ по благоустройству города. КП "Жилкомсервис" получит 4,3 млн на содержание и обслуживание социальных общежитий, 2,2 млн выделят горводоканалу на установку счетчиков воды.

Межбюджетные трансферты из государственного и областного бюджетов запланированы в сумме 133 млн. грн.

В целом, не стоит забывать, что принятый бюджет на 2018 год – это не истина в последней инстанции. Как показывает практика, практически на каждой сессии горсовета в него вносят изменения, иногда – весьма существенные. К тому же, Татьяна Мищенко не слишком подробно рассказывала о статьях расходов, особенно в сфере ЖКХ, поэтому, что конкретно построят и отремонтируют в городе в следующем году – пока непонятно. Впрочем, согласно недавно принятому Бюджетному регламенту, городской бюджет со всеми приложениями вскоре должен быть обнародован на официальном сайте горсовета. Тогда и можно будет говорить о том, на что именно планируется расходовать бюджетные средства.

Тариф на воду может вырасти?

Спокойный ход сессии внезапно прервал один вопрос, который в перспективе может затронуть каждого жителя нашего города. Речь идет о возможном повышении тарифа на водоснабжение и водоотведение.

После того, как Татьяна Мищенко рассказала о проекте бюджета на 2018 год, депутат горсовета, председатель комиссии по  вопросам ЖКХ Людмила Миць поинтересовалась: почему так мало средств выделено коммунальному предприятию "Покровводоканал"? 2,2 миллиона гривен, предусмотренных в бюджете для этого КП, будут израсходованы на установку коммерческих узлов учета воды. При этом, по словам депутата, на комиссии перед сессией рассматривался вопрос о росте тарифа на воду или предоставлении предприятию дотации из городского бюджета.

Городской голова Александр Шаповал призвал депутата не сеять панику, ведь никакого повышения пока нет, тариф остается прежним. Но Людмила Миць еще раз напомнила, что вопрос нового тарифа все же рассматривался на бюджетной комиссии. Мэр, в свою очередь,  поинтересовался, где взять деньги на финансовую поддержку горводоканала, начал обвинять своего бывшего оппонента в популизме и вспоминать события двухлетней давности – местные выборы 2015 года.

Людмила Миць рассказала, что обсуждалась возможность перебросить на поддержку "Покровводоканала" 2,5 миллиона гривен, предусмотренных на строительство фонтана в парке Мозолевского. А Александр Шаповал напомнил о том, что в других небольших городах Днепропетровской области тарифы на воду существенно выше, чем в Покрове. По словам мэра, если будет необходимость поддерживать горводоканал, в бюджет города будут внесены изменения, закрыты некоторые статьи расходов и средства перераспределены на горводоканал.

Председатель бюджетной комиссии Владимир Травка подтвердил, что на заседании комиссии вопрос тарифа на воду действительно рассматривался. Но, по его мнению, вычеркнуть из городского бюджета какую-то статью расходов сейчас нет возможности, ведь еще не принят Государственный бюджет Украины и неизвестны некоторые его ключевые показатели. Депутат считает, что 2,5 миллиона гривен, перераспределенных со строительства вышеупомянутого фонтана, водоканал все равно не спасут, но город при этом останется без заметного объекта благоустройства. И в любом случае, бюджетная комиссия рекомендовала к голосованию на сессии именно такой проект бюджета – с фонтаном и без дотации горводоканалу.

В итоге бюджет был принят, хоть и не единогласно. Воздержалась часть фракции "УКРОПа" и один депутат от "Видродження".

Резюмируя имеющуюся информацию по теме, можно сделать такие промежуточные выводы:

– новый, более высокий тариф  на воду уже обсуждается, но пока не принят;

– будет  ли он  вообще принят, и когда – неизвестно, но общая логика тарифной политики в стране и городе говорит о том, что, скорее всего, будет, и довольно скоро. При этом существует шанс, что при выделении достаточной дотации из городского бюджета, тариф на какое-то время останется на прежнем уровне;

– размер нового тарифа пока неизвестен, по имеющейся на данный момент информации, обсуждалась сумма порядка 23 гривен за кубометр;

– согласно существующим нормативным актам, в случае, если водоканал обслуживает менее 100 тысяч жителей, тариф на централизованное водоснабжение и водоотведение устанавливает исполнительный комитет соответствующего местного совета. То есть, для принятия нового тарифа будет достаточно решения горисполкома.

Чтобы разобраться в этой ситуации, мы уже направили в КП "Покровводоканал" соответствующий информационный запрос, где просим предоставить экономическое обоснование нового тарифа. Как только получим ответ – мы вам обязательно расскажем.

Максим Зеленин

Залишити коментар

Відправити