28 АВГУСТА - УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ – ВЕЛИКИЙ ДВУНАДЕСЯТЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК

28 АВГУСТА - УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ – ВЕЛИКИЙ ДВУНАДЕСЯТЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК

Колокольные звоны, золотые купола православных храмов с раннего утра возвестят 28 августа о великом празднике – УСПЕНИИ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.

После крестной смерти Иисуса Христа Его Матерь около пятнадцати лет жила в Иерусалиме, в доме святого апостола Иоанна Богослова, которому поручил Ее Сам Господь со креста. И вот приблизилось время переселиться и Ей в небесную обитель Сына Своего. Предание рассказывает, что, когда Матерь Божия молилась на горе Елеонской, ей явился Архангел Гавриил и возвестил о Ее кончине через три дня.

Она несказанно обрадовалась такому известию и начала готовиться. По велению Божию ко дню Ее представления явились в Иерусалим все апостолы, проповедовавшие Евангелие по всему миру, кроме апостола Фомы. Они были свидетелями Ее мирной, тихой и блаженной кончины. Сам Господь Иисус Христос, окруженный бесчисленным множеством Ангелов, явился к одру Своей Матери и принял Ее душу в свои руки и с славой вознес Ее на небо. Тело же Ее с возожжёнными светильниками понесли в Гефсиманию, где погребены были ее родители и Иосиф.

На третий день после погребения Божией Матери прибыл отсутствующий, по воле Божией, апостол Фома, и пожелал видеть Ее гроб. По его желанию гроб был открыт, но нашли в нем только погребальные пелены Богоматери. Вечером того же дня, во время трапезы своей, апостолы увидели в воздухе Пресвятую Деву на небесах, живую, со множеством ангелов. Стоящая Богоматерь сказала апостолам: "Радуйтесь! Я всегда с вами!" Апостолы же воскликнули: "ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА, ПОМОГАЙ НАМ!". Это явление Богоматери совершенно убедило апостолов, а через них и всю Церковь в ее воскресении…

В нашем центральном городском храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, который досмотрел по завещанию Иисуса Христа Его Матерь, состоится 28 августа особое торжественное праздничное богослужение, где многочисленные православные верующие обратятся к Богоматери: "ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА, ПОМОГАЙ НАМ!".

Слава Богу за все!

Пресс-служба храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

28 августа - успение пресвятой богородицы – великий двунадесятый православный праздник - изображение 1

28 августа - успение пресвятой богородицы – великий двунадесятый православный праздник - изображение 2

28 августа - успение пресвятой богородицы – великий двунадесятый православный праздник - изображение 3

28 августа - успение пресвятой богородицы – великий двунадесятый православный праздник - изображение 4

Залишити коментар

Відправити