О вирусах в питьевой воде и руководителях «Покровводоканала» (ВИДЕО)

О вирусах в питьевой воде и руководителях «Покровводоканала» (ВИДЕО)

История с неудовлетворительным качеством питьевой воды в Покрове получила свое продолжение. А руководители горводоканала продолжают подтверждать свою сомнительную репутацию.

На прошлой неделе в социальных сетях появилась информация о том, что водопроводная вода в нашем городе не только мутновата на вид и частенько неприятно пахнет, но и содержит микроорганизмы, которых там быть не должно – вирусы-колифаги. Жители Покрова писали о том, что воду из-под крана можно пить только после длительного кипячения, и даже рассказывали о случаях отравлений этой самой водой.

о вирусах в питьевой воде и руководителях «покровводоканала» (видео) - изображение 1

о вирусах в питьевой воде и руководителях «покровводоканала» (видео) - изображение 2

Как только до нас дошла эта информация, мы немедленно отправили соответствующий запрос в областное управление Госпродпотребслужбы. Это государственный орган, который занимается контролем качества пищевых продуктов и питьевой воды. Мы просили подтвердить или опровергнуть информацию об обнаружении в покровской воде вирусов-колифагов, интересовались, несет ли их наличие опасность для здоровья жителей города и просили совета: что горожанам делать в такой ситуации?

Запросы, касающиеся качества продуктов питания и состояния окружающей среды должны рассматриваться в течение 48 часов. Однако ответ мы получили только сегодня, спустя неделю. Если коротко, то суть его такова: Госпродпотребслужбе о наличии вирусов в покровской питьевой воде не известно. Но, как оказалось, сама служба в 2017-2018 годах проверку нашего горводоканала не проводила. Согласно действующему законодательству, контроль качества води должно осуществлять то же предприятие, которое ее и поставляет жителям, то есть в нашем случае - городское коммунальное предприятие "Покровводоканал". И согласно его данным, предоставленным в Госпродпотребслужбу, микробиологические показатели городской питьевой воды соответствуют нормам. Вопрос только в том, можно ли доверять нашему водоканалу в таком щепетильном вопросе...

Ответ Госпродпотребслужбы - СКАЧАТЬ

Кроме того, ежемесячное исследование проб воды в городе осуществляет лаборатория из Никополя, которая проверяет воду на самой насосной станции, то есть перед поступлением в водопроводную сеть. Эти анализы в течении 2018-го года не показали отклонения от нормативов.

Также в начале августа этого года Госпродпотребслужба провела выборочный лабораторный контроль качества воды во всех школах города. Отклонений по микробиологическим показателям не выявлено.

Таким образом, если верить официальным источникам, то никаких вирусов в нашей питьевой воде нет.

Но еще до того, как Госпотребслужба дала ответ, наши читатели предоставили нам копии анализов воды, проведенных в Покрове в конце прошлого месяца. Тот случай, когда неравнодушные жители действуют намного более оперативно, чем специализированные государственные органы… Так вот, эти документы подтверждают наличие в питьевой воде вирусов-колифагов! Во всяком случае, в одном конкретном доме.

о вирусах в питьевой воде и руководителях «покровводоканала» (видео) - изображение 3

Что это за вирусы? Согласно информации из открытых источников, колифаги – это бактериофаги (вирусы бактерий), которые заражают бактериальную клетку, размножаются в ней и убивают её. Обычно колифаги обитают в колиморфных бактериях, к которым относится и кишечная палочка. Бактериофаги являются индикаторами качества воды (степени очистки воды) из-за сходства с кишечными вирусами (энтеровирусами) человека. Они достаточно хорошо обнаруживаются, присутствуют в больших количествах в сточных водах.

А вот в питьевой воде, по Государственным санитарным нормам и правилам (ДСанПіН 2.2.4-171-10) колифагов быть не должно! Согласно методическим рекомендациям Министерства здравоохранения, выявление кишечных бактериофагов может свидетельствовать о наличии патогенных вирусов, особенно в питьевой воде. То есть сами колифаги для человека безвредны, но их присутствие может означать и наличие действительно опасных микроорганизмов. Просто колифаги быстрее и проще выявить, чем условные энтеровирусы. В общем, исходя из этой информации, идея кипятить воду из-под крана перед употреблением выглядит довольно здравой…

о вирусах в питьевой воде и руководителях «покровводоканала» (видео) - изображение 4

Отдельно следует отметить и реакцию на данную ситуацию городских властей. Вернее, полное отсутствие таковой реакции. Весь город уже несколько месяцев обсуждает ненадлежащее качество воды, а руководство этого самого города делает вид, что ничего не происходит. А ведь наш мэр проводит в соцсетях немало времени, хоть и не с лучшими целями (вот свежий пример: http://novemisto.info/chinovniki-v-socsetyakh-chtoby-dur-kazhdogo-byla-vidna/). Да и информацию о качестве питьевой воды ему получить намного проще. Может, хоть эта статья заставит Александра Шаповала и руководителей "Покровводоканала" прервать свое молчание и признать наличие проблемы?

В чем причина такого загрязнения воды? Точно сказать это могут только эксперты, но предположения есть. Это может быть и изношенность водопроводных сетей города, через дыры в которых вода может загрязняться микроорганизмами. Это может быть и загрязнение самого Каховского водохранилища, откуда водоканал забирает воду (http://novemisto.info/mutnaya-istoriya-v-nikopole-vodokhranilishhe-pakhnet-fekaliyami/). Также возможно, что воду ненадлежащим образом обеззараживают на очистных сооружениях. Но, в любом случае, мы считаем, что качество питьевой воды непосредственно зависит от качества руководства "Покровводоканала". Ведь, как известно, "кадры решают все". А вот как раз с этим самыми руководящими кадрами на одном из жизненно важных предприятий города, похоже, что-то не ладно.

Как можно понять из написанного выше, особыми достижениями на профессиональном поприще за время работы в нашем городе действующий директор "Покровводоканала" Антон Зуев похвастаться не может. Ну не считать же достижением подорожание воды на 60% или закупки хлора по завышенной цене? Зато Антон Викторович и его заместитель Евгений Захаренко уже успели "прославиться" в интернете. В мае этого года новостные сайты и соцсети нашего города всколыхнуло видео, где руководитель горводоканала ночью на стоянке осуществляет некие манипуляции возле колеса автомобиля одного из городских общественных активистов. А утром, по удивительному стечению обстоятельств, шина на заднем колесе оказалась порезанной (подробнее здесь: http://novemisto.info/90-e-gody-vozvratilis-v-pokrov-video/).

Но, несмотря на этот скандал, данные личности продолжают занимать руководящие должности на стратегически важном предприятии. Результаты их работы каждый может наблюдать у себя дома в виде мутноватой жижи, вряд ли заслуживающей гордого звания "питьевая вода", еще и по немаленькой цене в 25,86 грн. за куб.

Еще одна ситуация, отлично характеризующая этих людей, произошла на прошлой неделе. Журналист нашей газеты, депутат Покровского городского совета Станислав Новицкий, проезжая по одной из улиц в промышленном районе нашего города, увидел, как неизвестные лица с помощью двух экскаваторов выкопали из земли какие-то трубы и грузят их в "КАМАЗ". За этими работами наблюдали вышеупомянутые Антон Зуев и Евгений Захаренко. Станислав попросил руководителей водоканала объяснить, что именно здесь происходит, зачем выкапывают трубы и что с ними планируют делать дальше. Интерес вполне закономерный, ведь происходящее совсем не походило на ремонтные работы, скорее на планомерный демонтаж трубопровода. И депутат, как представитель интересов территориальной громады, имеет полное право знать, что происходит.

о вирусах в питьевой воде и руководителях «покровводоканала» (видео) - изображение 5

Для лучшего понимания дальнейших событий напомним, что "Покровводоканал" — это не частная лавочка (во всяком случае, пока), а коммунальное предприятие. И Зуев с Захаренко – не его полновластные хозяева, а наемные менеджеры, не вложившие в водоканал ни копейки собственных средств. Владельцем предприятия является территориальная громада г. Покров в лице Покровского городского совета. Так что, по закону, да и просто следуя банальной логике, руководители "Покровводоканала" должны были просто ответить на вопрос депутата и на том бы все и закончилось.

Но не тут-то было. Ничуть не стесняясь включенной камеры, Антон Зуев в особо грубой форме отказался отвечать на вопросы. Пересказывать все то, что наговорил руководитель горводоканала, у нас нет ни малейшего желания, да и мат на страницах нашей газеты запрещен. Правда, у нас есть видео инцидента. Только сразу предупреждаем, оно относится к категории "18+" ибо в выражениях директор "Покровводоканала" не стеснялся, намеренно провоцируя конфликт. Поэтому настоятельно не рекомендуем его к просмотру детям и особо впечатлительным взрослым.

Самое удивительное, что даже когда на место событий приехали представители полиции, вызванные депутатом, Зуев не сменил риторику. Он продолжал вести себя нагло и вызывающе, угрожал повредить машину Новицкого (похоже, Антон Викторович неравнодушен к чужим автомобилям). Не менее удивительно и пассивное поведение самих сотрудников правоохранительных органов, которые не только не одернули зарвавшегося руководителя водоканала, но и всем своим видом показывали, что происходящее их мало интересует. Ну подумаешь, кто-то посреди белого дня выкапывает из земли и увозит в неизвестном направлении около 10 тонн труб…

о вирусах в питьевой воде и руководителях «покровводоканала» (видео) - изображение 6

В общем, комментарии тут излишни. Когда видишь, какие люди управляют "Покровводоканалом", как они ведут себя и чем они занимаются, пока из наших кранов бежит вода с вирусами, лишний раз убеждаешься в давней истине: "разруха – в головах".

Напоследок хочется отметить, что подобное поведение директора горводоканала неплохо характеризует и того, кто поставил Антона Зуева на эту должность. Напомним, что директора "Покровводоканала" назначает непосредственно городской голова…

Максим Зеленин  

Залишити коментар

Відправити