Покров отпраздновал Троицу (ФОТО, ВИДЕО)

Покров отпраздновал Троицу (ФОТО, ВИДЕО)

4 июня православные христиане отмечали один из важнейших праздников в году – День Святой Троицы или Пятидесятницу.  В храмах города прошли праздничные богослужения, посвященные этому событию.

Троицу празднуют на 50-й день после Пасхи, в память о сошествии Духа Святого на апостолов. По христианскому канону, Сын Божий, возносясь на небо, пообещал своим ученикам, что вскоре они будут крещены Духом Святым. И через 10 дней после Вознесения Христова апостолам в виде языков пламени явился сам Святой Дух, символизирующий триединство Бога. Он наделил их даром говорить на разных языках, которых они раньше не знали, чтобы ученики Иисуса Христа могли проповедовать его учения среди разных народов.

покров отпраздновал троицу (фото, видео) - изображение 1

Смотреть все фото (60 шт) - Facebook

В народе День Святой Троицы, а также несколько дней до и после праздника называют "Зелеными святками". Накануне праздника храм святого Иоанна Богослова, который и так утопает в зелени, руками верующих был украшен дарами природы, травами и полевыми цветами.

Многочисленные прихожане пришли на праздничную литургию, которую вел настоятель храма, отец Анастасий. На Троицу в православных храмах совершается особенно торжественная и красивая служба. Также в этот день впервые после Пасхи читаются коленопреклонённые молитвы.

покров отпраздновал троицу (фото, видео) - изображение 2

После службы верующие прошли крестных ходом вокруг храма. Здесь же прошло освящение зелени и цветов, которые принесли с собой люди. Считается, что растения, освященные в этот день, приобретают особые свойства, они защищают дом от зла и нечистой силы.

А в завершение праздника отец Анастасий поздравил прихожан с Днем Святой Троицы, и пожелал всем жителям нашего города здоровья, радости и Божьего благословения.

покров отпраздновал троицу (фото, видео) - изображение 3

Залишити коментар

Відправити