Переименование Днепропетровской области откладывается

Переименование Днепропетровской области откладывается

20 ноября депутаты Верховной Рады не поддержали предложение о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую. Об этом сообщает "Гордон.UA".

Сегодня Верховная Рада рассматривала постановление о включении в повестку дня и направлении в Конституционный суд проекта закона № 8329 о переименовании Днепропетровской области. "За" данное постановление проголосовали только 202 депутата из необходимых 226. Таким образом, процесс переименования области оказался временно приостановлен.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий призвал как можно скорее подготовить и внести на рассмотрение сессии новое постановление по этому вопросу. Он назвал переименование области "вопросом достоинства праламента".

Напомним, что законопроект № 8329 предусматривает внесение изменений в статью 133 Конституции Украины, а именно замену названия области с "Днепропетровская" на "Сичеславская". Как мы уже сообщали, данный проект закона  был зарегистрирован в Верховной Раде 27 апреля 2018 года (http://novemisto.info/stanet-li-dnepropetrovskaya-oblast-sicheslavskojj/).

Залишити коментар

Відправити