В Шолохово освятили новую церковь (ФОТО, ВИДЕО)

В Шолохово освятили новую церковь (ФОТО, ВИДЕО)

11 ноября в соседнем селе Шолохово Никопольского района состоялось радостное событие. Здесь была открыта и освящена новая церковь, названная в честь Владимирской иконы Божьей Матери.

Старая церковь в Шолохово была разрушена еще в советские времена, теперь на том месте стоит сельский Дом культуры. Долгое время православные  богослужения проводились в приспособленном помещении, которое не могло удовлетворить все потребности многочисленных верующих. Необходимость строительства полноценного храма в таком большом селе с богатой историей назревала.

в шолохово освятили новую церковь (фото, видео) - изображение 1

Смотреть все фото - Facebook

Новую церковь можно смело назвать подарком православной общине Шолохово от местных предпринимателей и известных меценатов – семьи Рудых. Инициатором и главным спонсором проекта выступил руководитель ООО "Базавлук" Эдуард Анатолиевич Рудый, ему помогали брат Роман Анатолиевич и мать Алла Петровна. И вот, спустя пять лет строительных работ новый храм распахнул свои двери перед священнослужителями и прихожанами.

в шолохово освятили новую церковь (фото, видео) - изображение 2

Церковь расположена в самом центре села, ее золотые купола видны на многие километры вокруг. Помещение просторное, светлое, устремленное ввысь, способное вместить сотни прихожан. Что и было доказано в день освящения.

На праздник собрались не только местные жители, но и священнослужители из Покрова, Никополя, других близлежащих населенных пунктов. О важности этого события для всей  Криворожской епархии свидетельствовал приезд ее руководителя – митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема. Маленькие и взрослые прихожане радостно встречали владыку с хлебом-солью, цветами и стихами. Чтобы получить архипастырское благословение, в Шолохово приехали многие верующие и из нашего города.

в шолохово освятили новую церковь (фото, видео) - изображение 3

Митрополит Ефрем совершил чин великого освящения храма, а затем во время особой торжественной литургии благословил на протоиерейское служение шолоховского священника отца Марьяна, который с 2012 года является духовным наставником местных жителей. После литургии священнослужители и верующие прошли крестным ходом вокруг церкви, а митрополит освятил образ Божьей Матери и окропил всех присутствующих святой водой.

в шолохово освятили новую церковь (фото, видео) - изображение 4

Мы искренне поздравляем жителей Шолохово с открытием нового храма, тем более, что многие из них называют строительство церкви одним из самых заметных событий последних лет. А важность развития духовности в наше непростое время сложно переоценить.

Залишити коментар

Відправити