Троица. Как встретить праздник с пользой для себя

Троица. Как встретить праздник с пользой для себя

Праздник Святой Троицы носит еще одно название – Пятидесятница. Такое название Троица получила, потому что празднуется на 50-й день после Пасхи или на 7-е воскресенье после Пасхи. Троица относится к двунадесятым праздникам, которые считаются важнейшими после Пасхи.

Именно в этот день двенадцати апостолам было явление Бога Отца, Бога Сына (Иисуса Христа) и Святого Духа в виде голубя. Также праздник Троицы считается днем основания церкви. В каждой стране есть свои обычаи и обряды на Троицу. Троица закрывает череду весенних праздников, и в 2019 году будет отмечаться 16 июня.

Стоит отметить, что за тысячелетия празднования Троицы вокруг этого дня появилось огромное количество народных обычаев и традиций, практически никак не связанных с изначальным церковным значением праздника.

По древним славянским обычаям Троица празднуется либо один день (воскресенье), либо 3 дня (с воскресенье по вторник). Обычно праздник Троицы приходится на конец мая или начало июня. К этому моменту основные работы по посеву уже были закончены, и крестьяне могли заняться личной жизнью. На праздник Пресвятой Троицы обычно проходили смотрины невест. Парни выбирали себе хозяйку в дом, а девушки всячески старались привлечь внимание и понравится.

Символом праздника Пресвятой Троицы на Руси всегда была береза. Ей украшали храмы и жилье. Девушки бегали в лес и завязывали верхушки молодых березок. На следующий день смотрели и по березе определяли, что ждет их в семейной жизни.

Праздник Пресвятой Троицы также называют Зелеными святками. В этот день гадали с помощью венков, пуская их по реке. Если венок плыл по воде, то девушка в этом году обязательно выйдет замуж.

Не разрешалось купаться в открытых водоемах до Троицы, так как русалки могли увести за собой. После праздника Троицы и проводов русалки, они и прочая нечисть возвращались "на тот свет". Также славяне верили, что если прийти в церковь на Троицу с пучком зеленой травы, то она будет иметь целебные свойства, и ее можно будет применять в лечении.

Особое внимание уделялось умершим родственником. В старые времена старались перед праздником Троицы (в субботу) посетить кладбище, ведь на кануне Троицы – родительская суббота. День поминания усопших.

Суть праздника Троицы является то, что Бог есть Любовь. Поэтому праздник Троицы можно смело назвать праздником любви и веселья, ведь у земли – матушки день рождения!

Что же дошло до наших времен? Какие обычаи нужно соблюсти, дабы весь год быть под покровительством Высших сил?

Начнем с того, что у всех нас есть дом. Для каждого из нас, понятие дом гораздо шире, чем просто строение с крышей. Это наша собственная вселенная, в которой обитают наши спутники жизни – люди, животные, растения, вещи и особенная атмосфера, присущая каждому дому и каждому из нас. Так почему бы нам не позаботиться о покое и благополучии в нашем доме, так как это делали наши предки? На Троицу принято собирать лекарственные травы, которые, согласно поверьям, приобретают особую силу. Их обычно святят в церкви, а затем приносят домой и хранят. В основном на Троицу принято святить полынь, чабрец, мяту, мелиссу, пижму, васильки и аир. Такие букетики из травы, не только сохранят наш дом от всякого негатива, но и станут прекрасным украшением интерьера. Достаточно просто установить такой букет в красивую вазу.

Далеко не последнюю роль в нашей жизни играет здоровье. О нем нужно заботиться всегда. А вот на Троицу наши предки заготавливали веники для бани. Что может быть полезнее для здоровья, чем баня с особенным веником? Ведь баня поможет усилить обмен веществ, повысить иммунитет, улучшить состояние кожи, успокоить нервы, расслабиться. Много веков во всем мире она считается лучшей процедурой очищения и оздоровления.

Кроме того, в этот день принято помогать нуждающимся. По старым поверьям тот, кто на Троицу подаст милостыню, весь год нужды не испытает. Для этих же целей наши предки вешали бантики на ручки дверей в доме.

На Троицу можно загадать самое заветное желание, и оно обязательно исполнится. Впустите волшебство в свою жизнь следуя подсказкам предков, и жизнь изменится в лучшую сторону! Ведь каждый из нас, творец собственной судьбы!

Елизавета Парфёнова

Залишити коментар

Відправити